PDA

Просмотр полной версии : История народов: Нагаши

ArcheAge
24.06.2016, 13:23
Друзья!

Очередная глава «Истории народов», по удачному совпадению, рассказывает о том, как была открыта истинная природа Орхидны — центральной фигуры недавно анонсированного обновления 3.0. Повествование почти подошло к кульминации, и сегодня вы сможете узнать, что побудило героев отправиться на поиски Колыбели мира.

https://aa.cdn.gmru.net/ms/6c3b2e2f996870586082b4d2d0911567.jpg

Напомним, что предыдущую главу можно прочесть здесь (https://aa.mail.ru/news/313157.html). Не пропускайте следующие статьи серии!

https://aa.cdn.gmru.net/ms/data/old/0cbbf281607aa223713f3e81f8f277d4.png

День богини Дауты был в Дельфах одним из любимых праздников. На площадях начинали бить фонтаны, корабли поднимали пестрые флаги, по улицам двигались пляшущие процессии ряженых русалок, тритонов и морских чудовищ. Кипроза решила — хватит девочке сидеть взаперти, пусть выйдет на улицу и повеселится, как нормальный ребенок. Она взяла Орхидну за руку, и они отправились в город.

Великий Алесандер, между тем, тоже решил сделать перерыв в работе над книгами, покинул Библиотеку и с несколькими учениками вышел на площадь.

Там-то они и встретились.

Благосклонно кивнув Кипрозе, маг рассеянно протянул руку, намереваясь погладить ребенка по голове. Ребенок зашипел, словно змея, и вцепился острыми зубками в ладонь волшебника.

Вскрикнув, тот отдернул руку и замер, не отрывая взгляда от недетских синих глаз. Сделал привычный жест, намереваясь остановить кровь.
Ничего не вышло. Рана отказалась затягиваться.

И тогда, с ужасом глядя на девочку, великий маг воскликнул: «Нагаши! Нагаши!» — попятился и быстро-быстро скрылся в дверях Библиотеки.

https://aa.cdn.gmru.net/ms/d10c016c40394974fdcb997d24fcef34.jpg

В те времена, когда мир еще был юн, им правило племя перворожденных — нагшасы. Говорят, они были детьми Нуи, владычицы мертвых, прекрасными и жестокими. Их народ не знал запретов. У них отсутствовали понятия добра и зла. Они учились у демонов, постигая их магию, возводили и разрушали города, создавали огромные мекка-машины и, наверное, в конце концов уничтожили бы землю... Но вмешались те, кто пришел следом. Эфены.

И грянула война, в горниле которой, словно в огромном котле, рождались и гибли народы.

Высшие расы творили себе армии. Пушечное мясо. Солдатиков, которых могли смести с доски одним щелчком. Эфены создали людей и эльфов. Нагшасы — дворфов. Кроме того, за них сражались битворожденные — их потомки от связи с демонами Нуи.

А когда все было кончено, и над полями сражений рассеялся дым, была построена огромная тюрьма между измерениями — Нагашар. Расположение ее залов и камер постоянно менялось, стены то сдвигались, то расходились вновь, не давая пленникам ни малейшей возможности отыскать лазейку наружу. В эту тюрьму заключили всех оставшихся в живых нагшасов и их приспешников. Запечатали врата. Навсегда. Навечно.

...Оторвавшись от книги, Алесандер невидящим взглядом уставился в даль. Если печати Нагашара вечны, как вышло, что прямо у него под носом, в Дельфах, уже несколько лет живет настоящая нагаши — змееныш, отпрыск человека и нагшаса?..

https://aa.cdn.gmru.net/ms/fa6c05a272001d8cc6df442628c114f8.jpg

«Он потребовал, чтобы я выдала им Орхидну, представляешь? Я, естественно, отказалась. А он закричал, что она подчинила меня себе, что на мне скверна, что я тоже запятнана силой нагшасов. И добавил еще кое-что о нашем отце. Ну, а я высказала ему все, что думаю о нем и его школе. В общем, меня исключили», — Кипроза, похоже, совсем не была расстроена.

«Кому нужна эта школа, — Джин скрестил руки на груди. - Подумаешь, мудрецы! Без них обойдемся. Сами найдем доказательства того, что твоя сестра — не нагаши».

«Знаешь, Джин, не так уж я в этом уверена. Посмотри... Она не понимает, что хорошо, а что плохо. Сколько ни объясняй. Такое чувство, что эти понятия... чужды ее природе».

Наемник пожал плечами.

«Ну, даже если она и окажется нагаши, что с того? Ты станешь от этого меньше ее любить? Или, может, выдашь магам?»

Кипроза помотала головой.

«Ни за что!»

«Я Алесандеру не доверяю. Он так хочет ее получить, что вполне способен на похищение. Вот мой план. Таян увезет ее как можно дальше от Дельфов, в безлюдные степи, где даже маги потеряют след. А мы постараемся выяснить как можно больше о нагшасах и Нагашаре. Нужно узнать, где находилась эта тюрьма. Отыщем ее — поймем, кем была мать Орхидны».

«Я помогу. Я все-таки историк», — раздался голос Анны.

«Можешь на меня рассчитывать, Правый Клинок», — это произнесла Мелисара, тенью возникнув у него за спиной.

«И на меня. Нагшасы создали мой народ. Может быть, они научат меня тому, чему не смогли научить ни Голлог, ни волшебники», — это Олло. Как все они оказались здесь?..

«Ого! Бунт против учителей? Я с вами!» — Голос Аранзебии как всегда звучал насмешливо, но ее глаза были на удивление серьезны.

И наконец - чего уж никто не ждал — Аранзеб:

«Если понадобятся книги из запретной секции, я к вашим услугам».

https://aa.cdn.gmru.net/ms/data/old/0cbbf281607aa223713f3e81f8f277d4.png

DochaSamurai
24.06.2016, 13:47
Вот что, оказывается, послужило началу Экспедиции ))

Benika
24.06.2016, 13:56
Наконец некоторые факты подтверждаются официально )

Funny001
24.06.2016, 14:05
В те времена, когда мир еще был юн, им правило племя перворожденных — нагшасы. Говорят, они были детьми Нуи

Эфены создали людей и эльфов. Нагшасы — дворфов.

Когда магическая сила, поддерживавшая жизнь на Изначальном материке, истощилась, Анна Нимуш, богиня Нуи, спасла выживших людей, открыв портал в окрестности Белого леса. В честь нее нуиане и взяли себе имя.

Похоже историю высасывают из пальца.

DochaSamurai
24.06.2016, 14:17
В те времена, когда мир еще был юн, им правило племя перворожденных — нагшасы. Говорят, они были детьми Нуи

Когда магическая сила, поддерживавшая жизнь на Изначальном материке, истощилась, Анна Нимуш, богиня Нуи, спасла выживших людей, открыв портал в окрестности Белого леса. В честь нее нуиане и взяли себе имя.

ВЫ потрудитесь историю мира прочесть с начала, чтобы в вашем сознании сложилась общая картина. Анна не та Нуи, а стала ее воплощением и обиталищем ее силы в этом мире.

Nexenmeister
24.06.2016, 14:24

Меня больше смущает пункт насчет Нуи. Где-то в игре говорится, что Мистицизм - колдунство самой Нуи и ее последователей.
Колдунство Нуи - Богини людей, Богиня которая типо пожертвовала собой, что бы спасти людей.
А теперь ненадолго вспомним, что же у нас в игре представляет магия Богини Нуи - Мистицизм
1. Пронзающие копья - если мне не изменяет память, анимация скилла выглядит как печать в виде круга вокруг кастера, пронзая копьями врагов, причем если присмотреться, то копья какие-то не обычные, а будто источают какую-то черную лубуду.
2. Кража жизни - Типичный скилл по типу "вампирика" отжираешь ХП за счет ХП врага
3. Призыв Воронов - которые дамажат/снижают точность
4. Доспехи мести - бьют тебя тебе больно но и врагам больно
5. Транс - Ширяетесь отборной Нуианской наркотой и в виде приходов, скилы начинают откатываться быстрее
6. Дух мщения - все враги попадают под проклятие - снижает скорость перемещения/атаки/каста
Ну и изюминка: Прощальная месть - скилл превращает вас в последователя игил, при вашем уничтожении взрываетесь нанося АОЕ-урон

Клюющие вороны, высасывание жизни, управление телами, наполовину уход в другой мир, всевозможные проклятия и превращение своего тела в бомбу... Чуваки, вы в самом деле думаете что хозяйка этой магии - типо добрая?

Да и вобще: засунуть в ветку мистицизма слугу бездны и вылитая ветка Некроманта

Virility
24.06.2016, 14:25
https://aa.mail.ru/forums/showthread.php?t=2904 - я даже ссылочку принесла :)
Если вкратце (и если мне память не изменяет), изначально были злая Нуи и добрая Сиоль, они долго сражались при поддержке своих творений, и Сиоль пожертвовала собой, после чего тела Сиоль, Нуи и демонов были запечатаны в аду. Через много времени была собрана экспедиция из известных нам двенадцати, из-за Орхидны печать была разрушена, двенадцать затянуты в ад. Их там спасла Сиоль, поделив себя на 12 частей. И тогда Анна Нимуш стала новой Нуи, уже доброй, в будущем открывшей портал для спасения людей.

Phoenixx665
24.06.2016, 14:38
Всегда захватывал мир игры, но искать все главы, да еще и по порядку крайне не удобно. Есть где-то вменяемое оглавление/раздел, где можно читать по порядку?

Dmytro
24.06.2016, 14:38
День богини Дауты был в Дельфах одним из любимых праздников
1. Простите мой нескромный вопрос, но богиня Даута была известна еще до похода 12 героев?

Собственно спрашиваю из-за этого старенького поста с переводом...

Аранзебия – стала Ангелом Моря, и получила имя Даута (Dahuta).

2. warborn - перевели дословно перевёв корни слов "war" - война и "born" - рождение. Почему же тогда "dwarf" перевели не дословно, а просто заменив транскрипцией?

Или может переводчикам известны словари русского языка, в котором слово "dwarf" переведено как дворфы (и как правильно будет тогда, дворфы или дварфы?).

П.С. Да я зануда. Но если уж называете страну Россия а не Руссландия (https://translate.google.com.ua/#de/ru/russland), то и слова переводите как-то согласуясь с нормами русского языка.

Vorpale
24.06.2016, 14:42
Чуваки, вы в самом деле думаете что хозяйка этой магии - типо добрая?
Анна в воплощении Нуи - да, добрая. Однако суть могущества этой богини тесно связана со смертью, а это, как понимаете, всегда несколько зловеще :-) В следующих главах будет рассказ о том, как тяжело было Анне выполнять обязанности Нуи. Вообще мы подбираемся к самым интересным местам "Истории народов", и они прояснят много непонятных на первый взгляд вещей :-)

Всегда захватывал мир игры, но искать все главы, да еще и по порядку крайне не удобно. Есть где-то вменяемое оглавление/раздел, где можно читать по порядку?
Все статьи размещены в этом разделе форума. Кроме того, в каждой есть ссылка на предыдущие. Мы хотели бы сделать навигацию по ним более удобной, но у этой задачи низкий приоритет по сравнению с остальными.

Простите мой нескромный вопрос, но богиня Даута была известна еще до похода 12 героев?
Да, все боги, в которых воплотились герои книги, существовали до описываемых в ней событий.

warborn - перевели дословно перевёв корни слов "war" - война и "born" - рождение. Почему же тогда "dwarf" перевели не дословно, а просто заменив транскрипцией?

Или может переводчикам известны словари русского языка, в котором слово "dwarf" переведено как дворфы (и как правильно будет тогда, дворфы или дварфы?).

П.С. Да я зануда. Но если уж называете страну Россия а не Руссландия, то и слова переводите как-то согласуясь с нормами русского языка.
Это напоминает мне спор о харнийцах и Мэрианхольде перед запуском проекта :-) Литературный перевод подразумевает максимальную адаптацию к реалиям языка при условии соблюдения рекомендаций от разработчиков. В соответствии с ними редакторы принимают решения о том, как именно переводить тот или иной термин / название.

Benika
24.06.2016, 15:12
Если вкратце (и если мне память не изменяет), изначально были злая Нуи и добрая Сиоль, они долго сражались при поддержке своих творений, и Сиоль пожертвовала собой, после чего тела Сиоль, Нуи и демонов были запечатаны в аду. Через много времени была собрана экспедиция из известных нам двенадцати, из-за Орхидны печать была разрушена, двенадцать затянуты в ад. Их там спасла Сиоль, поделив себя на 12 частей. И тогда Анна Нимуш стала новой Нуи, уже доброй, в будущем открывшей портал для спасения людей.

Про сражение Сиоль и Нуи официально пока не известно, но будем надеяться...
Так же, официально нет прямо такого понятия как "Ад". Речь в этом моменте шла про Сад, и ничего их в буквальном смысле не затягивало.
Из игровых текстов про эти промежутки времени, насколько я знаю: те участники Экспедиции, что стали воплощением богов, получили силы от некого Древа с идолами в Саду. Те, кого мы называем героями - усилили свои основные таланты просто за счет пребывания там, не принимая роль конкретного божества (хотя некоторые все равно считали их богами, но герои отнекивались). И на тот момент персонажи, пребывание которых в Саду было описано, не встретили Мать, никто их не мучил, покидали место своими силами.
Это то, что я выяснила из своих исследований, но нельзя быть ни в чем до конца уверенными, пока не увидим соответствующую информацию хотя бы в "Истории народов".

y6uBallkaHy6oB
24.06.2016, 15:19
Теперь я поняла почему в людях столько агрессии.Их создали что бы воевать!И мне кажется, что так и в реальном мире происходит тоже!
Люди созданы для уничтожения всего живого на Земле.....как страшно....

Nexenmeister
24.06.2016, 15:40

Орхидна была другой. Ей на самом деле понравилось быть в аду

Чет приорал на этом моменте "that's my fetish" какой-то

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ----------

Люди созданы для уничтожения

Нет, в людях есть черта, которая называется жадность. Да да, сейчас все начнутся кидать в меня тапками и говорить какие они без корыстные и пушистые. Но если бегло пройтись по истории (50-70% которой как мне кажется уже раз 300 переписана) можно смело заявить, что главная отличительная "фича" людей - "всегда и всего МАЛО". Даже если и представить, что где-то там существует "кто-то" не думаю, что этот "кто-то" создал людей для войны с "кем-то" просто у людей была одна характерная черта - жадность. От жадности уже и идут все эти: агрессии, войны, зависть и т.д.

Если кто-то сейчас начнет тявкать по поводу всяких там конфликтов из-за религии, смело отвечу: Религия - это розовые очки, которые одевают людям. Крестовые войны Ватикана делались из-за денег и земли.

Underdeep
24.06.2016, 15:50
С интересом слежу за Историей Народов. Спасибо! Продолжайте в том же духе, хороший Lore

EvaBraun1
24.06.2016, 16:31
Вы бы для начала лор игры прочитали. В котором кстати все понятно и доходчиво описано.
Лор кстати на форуме же и можно найти
https://aa.mail.ru/forums/showthread.php?t=2904

Benika
24.06.2016, 16:58
Вы бы для начала лор игры прочитали. В котором кстати все понятно и доходчиво описано.
Лор кстати на форуме же и можно найти
https://aa.mail.ru/forums/showthread.php?t=2904
Сейчас ситуация такая, что в этой теме есть факты под вопросом и некоторые не состыковки. Рекомендую в основном опираться именно на "Историю народов".

Smailov
24.06.2016, 18:47
спс за рассказ .

vtrtif
24.06.2016, 21:40
Так-так, а тут всё бредят по тихому... ну-ну.

MaTT87
24.06.2016, 22:30
Блин, честно очень люблю почитать фентези литературу но вот эти "истории народов" не одобряю совсем. Какие то вырванные их контекста фрагменты... какие то вырванные страницы из книги, чтение которых ток портит впечатления от самой книги потому что книги надо читать не открывая случайную страницу, а нормально последовально от первой до последней главы. Поражаюсь, почему такая крупная компания как мейл ру не может решиться и нормально перевести весь рома писательницы Мин-Хи Чон, на основании которого и был придуман Архейдж? Или это игроки сами должны проводить акцию по сбору средств на нормальный перевод? -_- Честно, завидую корейским игрокам, которым за переводом бегать не надо - судя по отзывам книга очень интересная (((

AlexanderFiser
25.06.2016, 02:56
Блин, честно очень люблю почитать фентези литературу но вот эти "истории народов" не одобряю совсем. Какие то вырванные их контекста фрагменты... какие то вырванные страницы из книги, чтение которых ток портит впечатления от самой книги потому что книги надо читать не открывая случайную страницу, а нормально последовально от первой до последней главы. Поражаюсь, почему такая крупная компания как мейл ру не может решиться и нормально перевести весь рома писательницы Мин-Хи Чон, на основании которого и был придуман Архейдж? Или это игроки сами должны проводить акцию по сбору средств на нормальный перевод? -_- Честно, завидую корейским игрокам, которым за переводом бегать не надо - судя по отзывам книга очень интересная ((( Неоднократно уже отвечали :-( Упряменькая Мин-хи Чон не хочет издавать свои книги в нашем регионе, поэтому публикуется "История народов", которую предоставляют разработчики, а не "Наследник" и "Ель и Сокол", вот так вот ;(

Nexenmeister
25.06.2016, 08:22
Блин, честно очень люблю почитать фентези литературу но вот эти "истории народов" не одобряю совсем. Какие то вырванные их контекста фрагменты... какие то вырванные страницы из книги, чтение которых ток портит впечатления от самой книги потому что книги надо читать не открывая случайную страницу, а нормально последовально от первой до последней главы. Поражаюсь, почему такая крупная компания как мейл ру не может решиться и нормально перевести весь рома писательницы Мин-Хи Чон, на основании которого и был придуман Архейдж? Или это игроки сами должны проводить акцию по сбору средств на нормальный перевод? -_- Честно, завидую корейским игрокам, которым за переводом бегать не надо - судя по отзывам книга очень интересная (((

Попробуй прочитать рассказ который состоит из over 9000 обрывков, падающих с сундуков на дне

ANDREY7323
25.06.2016, 12:11
я только 1 раз прочитал эту статью ! Думал лабуда какая -то но на данной статье я пересмотрел свои мысли по поводу игры и игрового мира ! меил спасибо что не только делаете игру лучше но и преподносите игрокам статьи по кор. миру архейдж .

Bratini
25.06.2016, 22:42
как то странно все это читать такое чувство что есть разница дворфы или дварфы коротышки или гномы в нашем мире они вымерли остались ток люди а те кто не вымер сныкались и какая нам всем разница были динозавры птицы или рептилии или фивти-фивти?а орки они вобщето изначальноисзелено-черные типо гуталина но никтож этого не помнит так и какая разница каким они цветом ?

Berillium
26.06.2016, 14:50
Это напоминает мне спор о харнийцах и Мэрианхольде перед запуском проекта Литературный перевод подразумевает максимальную адаптацию к реалиям языка при условии соблюдения рекомендаций от разработчиков.
И вы (не конкретно вы) тот спор оборвали в стиле - наша локализация, как хотим так и переводим. При транскрибировании названий нет никаких "реалий языка" и достаточно странно переводить "Hariharan" как харниец. Даже если опираться на "литературный перевод", то материк называется Haranya, что имхо сложно перевести как-то иначе кроме как Харания (созвучно с Хазария, Татария и прочими, что согласуется с восточным типом персонажей). Соответственно и жители должны называться харанцами, или как у них и было харихаранцами.

Уж лучше б не влазили со своей "литературой", а оставили кальку варборны. Один черт их так и будут называть как называют харнийцев - китайцами, а ферре - просто кошаками.

ПС К слову вы в курсе что Austera =/= Ост-Терра именно с точки зрения смысла? Austera это видоизмененная "южная земля" (латынь учим ага) что логичнее чем ваша Ост - восточная, находящаяся на самом западе материка, не говоря уж о самой локации - Полуостров Рассвета - у них там рассвет на западе начинается ввиду фентезийности мира?

Linran
03.11.2016, 15:35
Где-то была история о том, что было между Джином и Мелисарой после их первой встречи?)

u_d382225f63
02.12.2016, 16:05
И вы (не конкретно вы) тот спор оборвали в стиле - наша локализация, как хотим так и переводим. При транскрибировании названий нет никаких "реалий языка" и достаточно странно переводить "Hariharan" как харниец. Даже если опираться на "литературный перевод", то материк называется Haranya, что имхо сложно перевести как-то иначе кроме как Харания (созвучно с Хазария, Татария и прочими, что согласуется с восточным типом персонажей). Соответственно и жители должны называться харанцами, или как у них и было харихаранцами.

Уж лучше б не влазили со своей "литературой", а оставили кальку варборны. Один черт их так и будут называть как называют харнийцев - китайцами, а ферре - просто кошаками.

ПС К слову вы в курсе что Austera =/= Ост-Терра именно с точки зрения смысла? Austera это видоизмененная "южная земля" (латынь учим ага) что логичнее чем ваша Ост - восточная, находящаяся на самом западе материка, не говоря уж о самой локации - Полуостров Рассвета - у них там рассвет на западе начинается ввиду фентезийности мира?

про рассвет фракции на этом полуострове его стратегическом смысле,выгодном торговом положении и тд выход к морю и бла бла бла ,а кто знает кто создал жаб синих-_-