PDA

Просмотр полной версии : [Приложение]Умный калькулятор себестоимости

Lastor
29.11.2016, 03:05
Здравствуйте. Когда игрок начинает заниматься крафтом, перед ним неизбежно встаёт вопрос о себестоимости компонентов и их рентабельности. Что-то рационально купить, а что-то создать самому. И, поскольку ресурсов в игре великое множество, для ведения своей экономики он прибегает к различным вспомогательным средствам. Чаще это таблицы с формулами. У меня их количество исчисляется уже сотнями.
И появилось у меня непреодолимое желание объединить все свои труды в какую-то целостную систему. Да в таком виде, чтобы они были доступны для восприятия и нанесли человечеству непоправимую пользу. Однако для реализации столь дерзкого плана у меня не хватило ни знаний ни времени, и главным образом умственных способностей моего гуманитарного мозга.
По сему хочу предложить некое подобие расчетной системы, которая может оказаться полезной.
Выглядит она примерно так:
http://joxi.ru/12MYKoDfM4wW32?d=1
(спойлер, увы, не хочет работать почему-то)

Находится здесь (http://dllib.ru/catalog.php).

Принцип довольно прост. Ищет предмет, его компоненты, компоненты компонентов, складывает себестоимости, учитывая различные факторы, которые могут на неё повлиять (например, очки работы или шанс неудачного крафта с получением компенсирующих предметов).
Наиболее интересным я нахожу то, что она даёт довольно толковые подсказки по выбору того или иного способа крафта, если их несколько.
Например, как видно на картинке, она рекомендует делать Измельченные лепестки цветов из Кактусов, в то время, как существует более десятка способов получить этот ресурс. При этом, её критерий не только себестоимость. Например, она вам никогда не посоветует делать лекарственный порошок из грибов или фарш из цыплят.
Довольно много внимания я уделил крафтовой экипировке. Можно прокликать, например от Простого щита до Эрнардского, зная, что проходной будет всегда первым в списке получающихся предметов.

В общем, Вам желаю приятного просмотра, а себе Ваших комментариев о том чего там моя голова садовая забыла.:)
Спасибо за внимание.:)

OxyZolon
29.11.2016, 03:38
Мне понравился комментарий к "Волшебные лепестки" из этого калькулятора ХD
P.S. В целом задумка неплохая. Многим бы пригодилась.

Tushenka
29.11.2016, 12:10
Я так понимаю этот калькулятор делался для реалий 2.9? Многие ресурсы и раньше шли в убыток если делать за семена, но многие жертвовали немного прибылью ради удобства. Но сейчас сажать тот же женьшень пакетами семян, это равнозначно на рубку бревен сажать виноград.. Но в любом случае, автор продолжай развивать калькулятор)

Lastor
29.11.2016, 12:58
Я так понимаю этот калькулятор делался для реалий 2.9?
Строго говоря, начинал делаться под реалии 1.2.:)
Но механизм его расчетов актуален для текущей версии. В частности о женьшене ему известны все способы его получения, но он рекомендует сажать именно пакеты семян и я с ним согласен, наблюдая текущую цену единицы репутации.

ChuuLi
29.11.2016, 20:26
Ноукоментс
https://pp.vk.me/c626722/v626722209/3c426/V3lTZ8VUzuY.jpg

Lastor
29.11.2016, 22:40
Ноукоментс
https://pp.vk.me/c626722/v626722209/3c426/V3lTZ8VUzuY.jpg
Главного, я, к сожалению, не понял. Остальное поправил. Спасибо.
http://joxi.ru/brR5OolIJQ64GA?d=1

Klounz
29.11.2016, 23:19
Допустим болид, цены которые там написаны на детали с твоего серва? или их можно вбить самому?

Lastor
30.11.2016, 00:17
Допустим болид, цены которые там написаны на детали с твоего серва? или их можно вбить самому?

Прежде всего следует уточнить, что калькулятор оперирует не столько ценами, сколько совокупностью себестоимостей. За исключением некоторых изначальных ресурсов, себестоимость которых не подлежит расчету. Например, Пыль дельфийского сада. Стоит её изменить, это автоматически повлияет на себестоимость всех ресурсов, где она используется и соответственно на те, что выше по дереву рецептов.
Я играю на сервере Lorea. Соответственно, эти изначальные цены актуальны для серверов, находящихся в той же группе аукционов: Марли, Гартарейн, Ашьяра, Гленн, Левиафан. Насколько отличается экономика от другой группы мне неизвестно.
Изменять базовые цены сейчас могут лишь члены моей гильдии, имеющие доступ.
Это обусловлено следующим:
1. Изменение любой базовой цены повлияет на всю систему и отразится на всех пользователях.
2. При изменении базовой цены производится перерасчет всех себестоимостей, что порядочно грузит сервер выполнением моего дилетантского кода.

В принципе, для того, чтобы выполнить расчеты, используя свои цены (например, посмотреть что будет, если ничего не производя, купить все ресурсы) есть ряд хороших сервисов, выполненных специалистами. Более всех мне нравится http://archeagedatabase.net, который сохраняет все вбитые цены.
Однако стоит измениться какой-либо базовой цене, вбивай всё заново, ибо уже не актуально. А ресурсов ведь тысячи. Поэтому моя концепция как раз стремится к тому, чтобы было достаточно обновить несколько базовых цен и получить всю картину целиком.
Я обязательно подумаю над тем, как дать возможность пользователю менять базовые цены без особого ущерба. Главным образом, разумеется, проблема в отсутствии у меня необходимых знаний и опыта.

ChuuLi
30.11.2016, 12:05
Lastor, не такой он и дилетантский, как вам кажется. Скорей есть ряд нелогичных моментов со стороны оформления и пара косяков в реализации.

Очевидные вещи:
- Контент занимает ничтожно малое место по сравнению с пустыми полями по бокам. Отказ от привязки элементов формы к статичному скрину крафтового окна позволит сделать форму, занимающую больше пространства (как следствие фокус внимания будет на форме), избавиться от необходимости в скролингах, даст больше места под описания, позволит заменить вписывание прозрачного текстбокса (который щас не по размеру нарисованной ячейки).
- Замена "Неведомой корейской хрени" на "Описание отсутствует" либо тупо на пустую строку будет выглядеть приличнее.
- Стоит заменить механизм поиска. Если человек в строке ввел нужное название, а потом в листинге выбрал предмет, то соответственно можно выводить инфу о предмете. Необходимость нажатия кнопки поиск не очевидна. В такой ситуации кнопку поиск имеет смысл заменить на "Сброс" или вообще отказаться.
- Тултипы... При широком тултипе текст выровнен по центру и оставляет кучу свободного пространства. Нечитабельно. Так же нет смысла выводить в тултипе стоимость предмета крафта, нагляднее будет разместить эту информацию под спойлером ниже строки "Всего расходов:".
- Если есть кнопка назад, то должна быть и вперед. Это логично.
- По какому принципу происходит ценообразование в форме? Если парсинг одной аукционной группы, то информация недостоверна для других. Если происходит парсинг всех аукционов, то возникает вопрос о необходимости поля с выбором сервера (усреднять нельзя ибо это будет ну совсем лажа).
- Поле над менюшкой вообще не логично ибо занимает пространство, которое можно было бы использовать. Да и сама менюшка занимает слишком много полезного пространства.
- Какой смысл оценивать непередаваемые предметы? Их скорее надо исключить из себестоимости + ошибка в подсчетах (на примере обсидиановой алебарды все расходы составят 98 голды при сплаве за 90г и стоимости крафта 8г, но никак не получится 102,9г как указано в калькуляторе).
- Пространство так же можно было бы заполнить полным списком всего, что нужно для крафта до текущего грейда вещи.

На часть вещей ответы были выше (просто скопипастил то, что писал ранее).
Теперь по части практической значимости. Если цены реально были вбиты вручную с одного сервера, то для других аукционных групп информация будет иметь довольно большую погрешность. Для большей значимости практичнее было бы использовать парсер по аналогу с аа-stat, который бы раз в несколько часов (а может и раз в день) собирал бы информацию по стоимости начальных ресурсов.
Для снижения нагрузки на сервер необязательно(а точнее нежелательно) постоянно хранить и пересчитывать себестоимость при каждом изменении цены. Себестоимость должна считаться по конкретному запросу, а в базе имеет смысл хранить только текущую цену начального ресурса (а их довольно ограниченный список). Даже в случае использования sqllite нагрузка будет незначительна.

Lastor
30.11.2016, 14:02
Lastor, не такой он и дилетантский, как вам кажется. Скорей есть ряд нелогичных моментов со стороны оформления и пара косяков в реализации.

Очевидные вещи:
- Контент занимает ничтожно малое место по сравнению с пустыми полями по бокам. Отказ от привязки элементов формы к статичному скрину крафтового окна позволит сделать форму, занимающую больше пространства (как следствие фокус внимания будет на форме), избавиться от необходимости в скролингах, даст больше места под описания, позволит заменить вписывание прозрачного текстбокса (который щас не по размеру нарисованной ячейки).
- Замена "Неведомой корейской хрени" на "Описание отсутствует" либо тупо на пустую строку будет выглядеть приличнее.
- Стоит заменить механизм поиска. Если человек в строке ввел нужное название, а потом в листинге выбрал предмет, то соответственно можно выводить инфу о предмете. Необходимость нажатия кнопки поиск не очевидна. В такой ситуации кнопку поиск имеет смысл заменить на "Сброс" или вообще отказаться.
- Тултипы... При широком тултипе текст выровнен по центру и оставляет кучу свободного пространства. Нечитабельно. Так же нет смысла выводить в тултипе стоимость предмета крафта, нагляднее будет разместить эту информацию под спойлером ниже строки "Всего расходов:".
- Если есть кнопка назад, то должна быть и вперед. Это логично.
- По какому принципу происходит ценообразование в форме? Если парсинг одной аукционной группы, то информация недостоверна для других. Если происходит парсинг всех аукционов, то возникает вопрос о необходимости поля с выбором сервера (усреднять нельзя ибо это будет ну совсем лажа).
- Поле над менюшкой вообще не логично ибо занимает пространство, которое можно было бы использовать. Да и сама менюшка занимает слишком много полезного пространства.
- Какой смысл оценивать непередаваемые предметы? Их скорее надо исключить из себестоимости + ошибка в подсчетах (на примере обсидиановой алебарды все расходы составят 98 голды при сплаве за 90г и стоимости крафта 8г, но никак не получится 102,9г как указано в калькуляторе).
- Пространство так же можно было бы заполнить полным списком всего, что нужно для крафта до текущего грейда вещи.

На часть вещей ответы были выше (просто скопипастил то, что писал ранее).
Теперь по части практической значимости. Если цены реально были вбиты вручную с одного сервера, то для других аукционных групп информация будет иметь довольно большую погрешность. Для большей значимости практичнее было бы использовать парсер по аналогу с аа-stat, который бы раз в несколько часов (а может и раз в день) собирал бы информацию по стоимости начальных ресурсов.
Для снижения нагрузки на сервер необязательно(а точнее нежелательно) постоянно хранить и пересчитывать себестоимость при каждом изменении цены. Себестоимость должна считаться по конкретному запросу, а в базе имеет смысл хранить только текущую цену начального ресурса (а их довольно ограниченный список). Даже в случае использования sqllite нагрузка будет незначительна.

Большое спасибо, что находите время комментировать и советовать. В меру своих возможностей я постараюсь выполнить ваши рекомендации.
Стоимость упомянутых персональных предметов я исправил на 1 бронзу. Впрочем, строго говоря, считать их бесплатными тоже не совсем корректно, поскольку не каждый из них легко добыть. Правда, для корректной их оценки потребовалось бы разработать отдельную методику.
Касательно расчета непосредственно при запросе: Если я верно понял, речь идет о рекурсии. К сожалению, у меня не получилось её реализовать, хотя изначально я пробовал начать именно с неё. Дело в том, что некоторые крафтовые цепочки имеют примерно такой вид: item A => item B => item C => item A. Соответственно он начинает гонять эту цепочку по кругу. Понимаю, что скорее всего способ победить это есть, но он мне неизвестен. И поскольку во всех известных мне калькуляторах эта проблема не решена, мне показалось, что её решение для меня недоступно и я пошел иным путём.

Очень заманчивая идея - программно анализировать аукцион. Но как это будет рассматриваться с точки зрения правил? У меня есть подозрение, что это было бы не совсем законно...

О поиске:
Javascript я совсем не знаю. Я сделал его, используя найденное в сети решение (https://yadi.sk/d/XG9Oxzh8zprwk).
Пока оно в принципе (ура) работает, я боюсь трогать его руками. Я был бы очень признателен, если бы вы подсказали что в нем следует изменить, чтобы при выборе предмета, форма отправила данные. Если, конечно, это не займет у вас много времени.

GabiGabi
02.12.2016, 13:49
http://dllib.ru/catalog.php?query=++%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD %D1%8C+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82% D0%B2%D0%B8%D0%B9&gold=&silver=2&bronze=98
На камни странствий теперь надо 5 блоков. Вы умница, спасибо за полезное приложение.

Lastor
02.12.2016, 20:36
http://dllib.ru/catalog.php?query=++%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD %D1%8C+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82% D0%B2%D0%B8%D0%B9&gold=&silver=2&bronze=98
На камни странствий теперь надо 5 блоков. Вы умница, спасибо за полезное приложение.
Большое спасибо! Исправил.:)

Klounz
03.12.2016, 20:03
прочитал посты выше, увидел калькулятор на инглише и решил считать по старинке 90% нечего не понял хд0))

Lastor
03.12.2016, 21:04
увидел калькулятор на инглише
понятия не имею где вы такое увидели.

нечего не понял
вполне вероятно.

Klounz
04.12.2016, 10:53
[QUOTE=Lastor;8537087]понятия не имею где вы такое увидели. http://archeagedatabase.net/us/ вот)

Lastor
05.12.2016, 22:07
http://archeagedatabase.net/us/ вот)
Это не мой проект, хотя, я нахожу его очень хорошим. Там есть и русскоязычный раздел.
Мой здесь (http://dllib.ru/catalog.php).

megrim
22.12.2016, 05:44
Дорогой дедушка Олло!
Принеси пожалуйста автору этого приложения на Неверин большой мешок подарков! И мандаринку:-)

manul8
23.12.2016, 07:55
- Какой смысл оценивать непередаваемые предметы? Их скорее надо исключить из себестоимостипочему исключить? излишек непередаваемых предметов можно продавать npc, за некоторые там приличная голда набегает.

Megdok
23.12.2016, 08:08
В магазине покровительство сионь есть по 350г и для вернувшихся 500г, в чем разница?

---------- Сообщение добавлено в 08:08 ----------

не туда задал сорри)

Lastor
01.01.2017, 23:28
Ребят, продолжаю работу над калькулятором.
http://joxi.ru/DmBLejNswzxwXA?d=1
Скоро он будет ощутимо изменён в плане интерфейса. Всё станет просторней и удобней.
Так же появится возможность выбирать базовые цены самим, получая при этом цены от других пользователей вашей группы серверов, если свои не указаны.
Для любого предмета можно будет указать предпочитаемый рецепт и запомнить.
Стоимость крафта будет принимать во внимание вашу прокачку профессии.
И даже можно будет просто отметить предмет, как покупаемый на ауке, если вы не собираетесь его крафтить, а купите.

P.S. Ничего не обещаю и напоминаю, что никому ничего не должен.
Но, сделать по человечески охота и интересно, поэтому стараюсь как могу.
Осталось лишь уточнить стоимость ремесленной репутации, чести и Дельфийских звезд.
Хотите следить за ними самостоятельно или мне попробовать разработать алгоритм их расчета?
Как вам удобней?

hveia69
04.01.2017, 16:07
Вы очень большой молодец, восхищаюсь проделанной Вами работой.
Жалею, что не нашла раньше - сидела на бумажечках считала.
Не хватает заготовок из очищенного/истинного акхиума для точки. Или я не нашла.
О стоимости ремесленки - как формируется цена, например, на клумбы? У простых семян цена фиксирована + стоимость червяков. У клумб за рр тоже цена рассчитана, а значит и цена семян за рр учтена. Тогда стоит наверно выставить ее к описанию семян. Или тут все идет от стоимости конечного собранного продукта? Запуталась.

Lastor
05.01.2017, 17:50
О стоимости ремесленки - как формируется цена, например, на клумбы?
Как я понял, речь о пакетах семян. Рассмотрим на примере: Пакет семян Арахиса.
http://joxi.ru/4AkowRpUyXBWxA?d=1
В подсказке написано 45 рр. Стоимость 1рр калькулятор считает, как 40 бронзы(этот параметр указал я, и не уверен, что он самый верный).
То есть, при расчете себестоимости пакета калькулятор запрашивает цену рр, умножает её на стоимость семечка и на количество семян.
Можно в подсказке, конечно указать стоимость семени в деньгах, но мне кажется, это будет вызывать больше вопросов, чем ответов.

Lastor
19.01.2017, 21:04
Всем здравствуйте.

В означенном сабже произошли ощутимые изменения.
http://joxi.ru/Y2LYLoXf9EN30A?d=1

Они коснулись не только интерфейса, но и механики работы в целом.
Главным образом, теперь каждый может его настроить под свои особенности и предпочтения.
Не могу быть заранее уверен в стабильности его работы.
Давайте пробовать и смотреть что из этого получится.

Lastor
29.01.2017, 15:06
UPD:
Исправлена ошибка из-за которой при нажатии по выпадающей подсказке поиска загружалась пустая страница.

Fieria
30.01.2017, 21:01
Спасибо за труд!

AguraMazda
02.02.2017, 12:11
Отличная идея, буду ждать обнову и следить за темой.

У меня вопрос который я не понял из предыдущего обсуждения.
Цены на ресурсы сейчас вбиваются группой пользователей (друзья Ваши или соратники). Эти цены с нескольких серверов усредняются или в калькуляторе при выборе сервера они показываются отдельно?

Lastor
03.02.2017, 04:13
Цены на ресурсы сейчас вбиваются группой пользователей (друзья Ваши или соратники). Эти цены с нескольких серверов усредняются или в калькуляторе при выборе сервера они показываются отдельно?
Цена, которую ввели вы, для него приоритетна.
Если среди ваших цен он не нашел записей, то берёт у пользователей вашей серверной группы.
Никаких усреднений. Даже среди ваших цен, он будет искать только с учетом сервера.
То есть, если ввели цену для Арии, когда переключитесь на Лорею, он их не будет видеть.

Lastor
14.04.2017, 21:31
UPD: Исправлена ошибка из-за которой у некоторых пользователей после авторизации не отображались рецепты.

suvorovoa
21.04.2017, 17:30
UPD: Исправлена ошибка из-за которой у некоторых пользователей после авторизации не отображались рецепты.

у меня при попытке перехода пишет: сайт заблокирован провайдером.

Это временно или все?

Nejisama
05.05.2017, 15:12
у меня при попытке перехода пишет: сайт заблокирован провайдером.

Это временно или все?
У меня хорошо все, проблема с вашим провайдером.

Lastor
06.05.2017, 01:12
Это временно или все?
В тот день я прошляпил оплату хостинга, только и всего.
Сайт работает и потихоньку готовится к версии 3.5.

SilverRatAA
06.05.2017, 02:04
А что если дать пользователю возможность при рассчетах самому указывать стоимость РР и ОР (ну или вообще убрать из рассчетов стоимость ОР")?

Как по мне, было бы универсальнее намного видеть не пункт "прибыль на ОР", а пункт "доход на ОР".

Lastor
06.05.2017, 03:09
А что если дать пользователю возможность при рассчетах самому указывать стоимость РР и ОР (ну или вообще убрать из рассчетов стоимость ОР")?
Она там есть.:)
http://joxi.ru/n2Ya7okTowenY2?d=1
То же касается чести и очков вклада в гильдию.
С ОР есть нюанс: чтобы изменить стоимость ОР, нужно изменить цену жетона.
В принципе, если жетону присвоить цену в 1 медь (0 указать технически невозможно), то это будет тоже самое, что и бесплатные ОР.

Как по мне, было бы универсальнее намного видеть не пункт "прибыль на ОР", а пункт "доход на ОР".
Я не специалист в экономике, но кажется, это станет целесообразным, только если в расчетах будет участвовать параметр "время".:)
Доход vs Прибыль (http://www.temabiz.com/terminy/chem-otlichaetsja-dohod-ot-pribyli.html)

SilverRatAA
06.05.2017, 16:08
За разъяснения спасибо - не сообразил, что стоимость ОР к жетону привязана.

Чтоже касается целесообразности, то мне, например, удобнее видеть именно доход с ОР.

То есть, если я забиваю аукционную цену лаврового листа в 6 серебра и цену порошка 4, то при переработке мой доход составляет 2 серебра, которые потом и учавствуют в дальнейших рассчетах рентабельностей.

SilverRatAA
06.05.2017, 18:18
Обнулил стоимость жетона (поставил 1 медь) и увидел, что в формулы откула-то пролезает стоимость ОР в 1.5 серебра...

Проверял так - поставил стоимость грибов 3 (приоритет покупки поставил), стоимость порошка 4, профа нулевая.
При входе в крафт порошка пишет, что затраты на единицу 3.75 серебра (1.5 серебра за ОР получается).

Lastor
07.05.2017, 16:08
откула-то пролезает стоимость ОР в 1.5 серебра
Млин.. есть такое. Если слишком маленькая цена на жетон, то цена ОР округляется до 0. Он это воспринимает, как её отсутствие. Ему это не нравится и он ставит цену по умолчанию (1.50). Обмозгую, найду решение.

То есть, если я забиваю аукционную цену лаврового листа в 6 серебра и цену порошка 4, то при переработке мой доход составляет 2 серебра, которые потом и учавствуют в дальнейших рассчетах рентабельностей.
Тут я задачу не совсем понял...
Если вы используете порошок для крафта дальше, значит вы его не продали. Соответственно ни прибыли ни дохода он не может дать.
А если продали, то как он может участвовать в дальнейших расчетах?:)

SilverRatAA
07.05.2017, 16:50
Тут я задачу не совсем понял...
Если вы используете порошок для крафта дальше, значит вы его не продали. Соответственно ни прибыли ни дохода он не может дать.
А если продали, то как он может участвовать в дальнейших расчетах?:)

Тут я странный такой подход использую - я для каждого этапа крафта оцениваю затраты ОР и, если они находятся на приемлемом для меня уровне рентабельности, то в последующей цепочке ресурс вполне можно брать, как купленый на ауке.

Есть у меня в сундуке 20к порошка, скрафченного травником 230к и не вижу смысла при крафте банок ОР травника смешивать с ОР алхимика, например.

Это вполне нормальный подход с оценкой профитности по видам деятельности.

Если же мы начинаем играть со стоимостью ОР, то придется разделять ОР от према, према на 3 месяца, сиоли и кирок за ивенты/испытания - смысла нет от слова совсем.

Lastor
07.05.2017, 23:41
SilverRatAA, в этом случае самое простое - это действительно, считать что вы этот ресурс купили.
Тем более, что технически это так и получается: между вашими твинами происходит экономическое взаимодействие.
Главное не забыть, что твин-раб тоже ваш. И убытки, которые он понёс, подарив хозяину 20к порошка, тоже ваши.:):)

Но вообще, стоимость ор- это вопрос религиозный. Поэтому, думаю, будет лучшим решением сделать в настройках уровня профессии что-то вроде "Уровень бога" при котором требуемые ОР будут равны нулю.
А пока это не готово, могу лишь предложить установить цену Жетона в 5 голды. Тогда ОР будет стоить 1 медь. Но это, разумеется, пока что будет влиять на все профессии.

SilverRatAA
08.05.2017, 01:49
SilverRatAA
Но вообще, стоимость ор- это вопрос религиозный. Поэтому, думаю, будет лучшим решением сделать в настройках уровня профессии что-то вроде "Уровень бога" при котором требуемые ОР будут равны нулю.
А пока это не готово, могу лишь предложить установить цену Жетона в 5 голды. Тогда ОР будет стоить 1 медь. Но это, разумеется, пока что будет влиять на все профессии.
Вот как раз требуемые ОР это необходимая информация и спасибо про подсказку о минимально учитываемой стоимости жетона.

Lastor
24.05.2017, 20:14
Калькулятор обновлён до версии 3.5.
С крафтом эквипа пока есть проблемы из-за грейда.
Там свитки, каталы, теория вероятности. Всё сложно.
Вот и будет мне стимулятор для симулятора точки. Давно к нему подбирался.:)

Jekitos
01.06.2017, 23:40
Некоторые паки не сходятся по ресам. Можно это как то исправить?

Lastor
02.06.2017, 23:12
Некоторые паки не сходятся по ресам
Какие именно?

Lastor
03.06.2017, 12:38
upd:
http://joxi.ru/RmzxOMqs0JjBEA?d=1 (https://dllib.ru/catalog.php)
1. Добавлены кнопки для сброса выбранных рецептов.
2. "Налог на крафт" теперь отображается.
3. Добавлены рецепты: Аптекарский огород, Цветник, Грядка с пряными травами.
(Себестоимость полученных растений рассчитывается исходя из пропорции. То есть, будут дешевые кактусы, но дорогие нарциссы итд.)
*Рекомендуется проверить свои выбранные рецепты касательно растений. Поскольку калькулятор предпочитает собирать с огородов, невзирая на высокую себестоимость.
Это связано с тем, что он не уверен в том, что нарциссы, полученные вместе с кактусами обязательно будут проданы.
Предполагает, что скорее они будут использованы в крафте.
4. Решена иногда возникающая проблема с неверной глубиной рецептов.
5. Циклические зависимости рецептов полностью исключены.
6. Произведен небольшой косметический ремонт.

Lastor
30.06.2017, 16:22
upd:
http://joxi.ru/brR5OolIJzQjNA?d=1 (https://dllib.ru/catalog.php)
Под основным рецептом теперь отображается блок со всеми ресурсами, которые понадобятся для создания предмета.

Madmiker
25.10.2017, 20:46
Умерла тема? Новый калькулятор где-то есть, что ли?

Lastor
23.11.2017, 12:32
Madmiker, по мере свободного времени подпиливаю. Но не документирую. Т.е. не публикую о каждой исправленной строчке.
Если чего не работает или есть чем помочь, меня можно найти.

Pupupidum
20.12.2017, 20:18
Madmiker, по мере свободного времени подпиливаю. Но не документирую. Т.е. не публикую о каждой исправленной строчке.
Если чего не работает или есть чем помочь, меня можно найти.

Отлично. У меня вопрос от недопонимания, видимо.

Вот расчет стоимости крафта для базовых ресов:

http://ipic.su/img/img7/fs/1.1513790067.jpg

Что значат строчки "Итого" и "Прибыль"? По каким формулам идет расчет? Откуда взялась цифра 17 сер 26 бр?
Цены для аука заданы (шкура по 0,0325). По моим нехитрым подсчетам стоимость клжи бужет 0,0325х3=0,0975 или 9 сер 75 бр
Я что-то упускаю?
Спасибо.

Lastor
26.12.2017, 15:15
Что значат строчки "Итого" и "Прибыль"?
Итого - это совокупная себестоимость одной единицы того, что скрафтили.
Прибыль это Аукционная выручка -10% - себестоимость.
В данном случае при указанных аукционных ценах при крафте на продажу мы получим убыток в 1.57серебра.
Тем не менее, внизу он всё же рекомендует крафтить (если себе, а не на продажу), потому что себестоимость всё же ниже, чем аукционная цена.

Я что-то упускаю?
Калькулятор принимает во внимание затраты ОР и их стоимость.
Стоимость ОР можно настраивать.
http://joxi.ru/MAjoVa1U4QkVQr?d=1

ЗЫ: В новой версии это будет сделать проще. Будет отдельная страница, где можно будет настроить свои уровни проф, стоимость, ОР, РР, Чести, ДЗ и подобного.
Она почти готова, осталось только перепроверить кое-какие нюансы.

Lastor
26.12.2017, 18:43
Калькулятор обновлен до версии 4.0.

Добавлена кнопка:
http://joxi.ru/p279ey5Fozn1Vr?d=1
,которая ведет в меню, где можно установить уровни профессий, стоимость РР, ОР итд.
Так же там будут отображаться предметы, которые было решено покупать, а не крафтить.
Прямо там можно изменить их цены или удалить из списка покупаемых.

В таблице паков теперь отображается не только выручка, но и чистая прибыль.
Она показана лишь для тех паков, чья страница рецепта была посещена.

С крафтовым шмотом проблему решить до сих пор не могу. Для крафта нужны вещи с грейдом.
То есть по пути нужно рассчитывать стоимость заточки. А для этого нужно знать цены клика.
Данных по этому поводу адски мало.

Lastor
10.01.2018, 13:29
Upd:
http://joxi.ru/RmzxOMqs0eEKvA?d=1 (https://dllib.ru/catalog.php?query=%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B4+% D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D 0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F&query_id=28204)
1. Реализован подсчет суммарного количества ОР на всю цепочку крафта.
2. Исправлена ошибка с неверным отображением количества начальных ингридиентов.

Стоит обратить внимание, что для ресурса, который выбран, как покупаемый, расчет ингридиентов не ведется. Например, на картинке первый красный лак выбран, как покупемый. Поэтому указано количество угля, которое осталось нужным для других ингридиентов.

OldGrumbler12
17.05.2018, 15:47
Очень полезная штука. с удовольствием буду пользоваться и подскажу друзьям. талько что бышел 4.5, так что ждём-с поправок, если они будут. Огромное спасибо автору)))))

Lastor
17.07.2018, 17:39
Всем доброго! Свершилось таки обновление до 4.5 калькулятора и таблицы паков.
Я безмерно благодарен Kiriak (https://aa.mail.ru/forums/member.php?u=2878305) и его сайту archeagecodex.com (http://archeagecodex.com) за оказанную помощь.

Что нового:
1. Наведен порядок в маршрутах по рецептам обсидиана. Теперь там ясно и понятно что из чего получается.
2. Добавлена возможность указать итоговое количество ресурса и получить соответствующий результат.
http://joxi.ru/v29Pe8WI37ReBm?d=1

Что старого:
При расчете высокоуровневой экипировки не учитываются затраты на "заточку". Причина всё та же: неизвестны цены кликов и взять их негде.

sass32
18.07.2018, 08:59
неизвестны цены кликов и взять их негде
Поищите "Archeage 4.5 Weapon Crafting & Erenor XP Cost.xlsx" в поисковике там есть вкладка для 4.5 (на англ.)

Lastor
19.07.2018, 00:15
Archeage 4.5 Weapon Crafting & Erenor XP Cost.xlsx
Оу! Спасибо!:) Выглядит грозно. Но без бутылки не разберешься.:)

Lastor
16.12.2018, 18:30
Калькулятор обновлен до 5.0 вместе с таблецей паков.
Теперь таблицу можно сортировать по чистой прибыли, которая рассчитывается индивидуально для каждого, учитывая его настройки.
Так же, в зависимости от возраста пака и маршрута, показана надбавка.
http://joxi.ru/YmEaeonTwMZy5m?d=1 (https://dllib.ru/packtable.php)

Lastor
20.03.2019, 20:43
Исправлена ошибка из-за которой не сохранялся лвл профессий.
Древесный уголь переименован в Акхиумный раствор.

Lastor
11.06.2019, 16:14
Обновлено до 5.5

Topotoks
11.06.2019, 17:04
Цены оно актуальные берет или как получится?

Lastor
14.06.2019, 16:10
Цены оно актуальные берет или как получится?
Цены сдачи паков актуальные (если с угольными ничего не менялось).
А прибыль расчитывается исходя из стоимости их крафта.
Корректность расчета зависит от настроек.

Topotoks
14.06.2019, 17:26
Я имею в виду, где оно берет текущую цену допустим "Медной руды"?

PS а рецепты и материалы он берет с БД https://archeagecodex.com?

Lastor
15.06.2019, 09:13
Я имею в виду, где оно берет текущую цену допустим "Медной руды"?
Родительские некрафтабельные ресурсы оцениваются самим юзером. Если юзер не указывал её, то берётся последняя цена от другого юзера.
Если же её никто не указывал, то скрипт останавливается и просит ввести цену.

PS а рецепты и материалы он берет с БД https://archeagecodex.com?
Да, с некоторыми небольшими правками ввиду разных архитектур и методов расчета.