PDA

Просмотр полной версии : [Приложение]Симулятор заточки

Lastor
21.06.2017, 22:55
Из названия, думаю, понятно о чем речь.
Какова разница между заточкой в симуляре и заточкой в игре?
Она сопоставима с разницей между симулятором Боинга и Боингом:
Вы на нём никуда не прилетите и профессиональным пилотом не станете. Но и не разобьётесь.
http://joxi.ru/nAyx3gqsY55g42?d=1 (https://dllib.ru/enchant.php)
Сейчас каждый шаг заточки инициируется кнопкой "Ок".
Если в процессе пользования соберётся достаточно данных о стоимостях клика, можно начать думать об автоматическом переборе вариантов.
Сообщайте, плз, если что-то работает не как ожидалось.
Приятного пользования.:)

Pirori
22.06.2017, 00:34
Хорошая работа! Я обычно пользуюсь Экселем и калькулятором, а подобная штука сильно сэкономит время.
1. Шанс уничтожения и шанс понижения равны, если верить более-менее достоверным источникам. Можно вписать их навсегда в программу и не трогать.
2. Надо бы добавить опцию заточки данжевого шмота.
3. Разве цена клика для одиночного и двойного свитка не одинакова? (шанс двойного прока 1/5 от стандарта, если верить тем же источникам)
4. Чтобы "сохранить" цену, нужно заполнить все строки, а не только ту, что хочется сохранить. Сохраняется, впрочем, только она.
5. Цена катализатора есть и обязательна для заполнения даже без использования оного. (Она пропала после обновления страницы. Чего-то я тут не понял, забудьте)
6. Хорошо было бы выставить автоматическое заполнение нулями пустых ячеек. (Это сразу ликвидирует пункт 4)
7. "Цена предмета" довольно спорный параметр. При понижении цвета, например, предмет никуда не теряется, теряются только затраты на заточку в фиола в релик.
8. При сломе предмета есть только "отмена", сбрасывающая настройки, что не очень удобно. Как насчет "ещё раз!"?
9. Заточка в релике показывает "качество предмета осталось прежним" вместо понижения цвета, а заточка в первой эпохе показывает 100% шанс слома. оО
10. При сохранении цены на клик сбрасывается параметр "всего потрачено", если мы пару раз до этого повысили цвет. Если мы заполняем цену клика и не сохраняем её - кнопка"ок" работает, но цена клика по итогам не прибавляется к значению "всего", только цена свитка.
https://pp.userapi.com/c841330/v841330156/384d/kaO0y-PLSFo.jpg https://pp.userapi.com/c841330/v841330156/3854/ELYJeygGTh8.jpg
Сыроватое, но очень позитивное начинание.
Вот от чего я буду в восторге, если вы бонусом сделаете табличку среднеожидаемой стоимости каждого шага заточки (с выводом себестоимости релика, первой эпохи и так далее) при заполнении стоимости клика на каждом шаге, стоимости свитков, катализаторов и с функцией выбора, какими свитками и каталами на каждом шаге точимся. Т.е. наглядную таблицу того, сколько мы потратим на тот или иной предмет, а не симулятор кнопки "ок" (Впрочем, такая хрень делается в экселе за час-два, все, кому она нужна, давно её сделали)

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ----------

И вот ещё. В графу затрат при повышении грейда добавляется стоимость заточки, которую мы БУДЕМ делать, а не той, что мы только что СДЕЛАЛИ.
https://pp.userapi.com/c841330/v841330156/388d/FXAZ01bGNMw.jpg

Colgate2014
22.06.2017, 06:21
Чой т не понял что это за штука такая "симулятор"? Т.е если в игре сфейлил реально игровую весчь дабы не впадать в кому юзаешь данную прогу и вточив НЕигровую весчь приходишь в чувства?

TaIitha
22.06.2017, 09:09
Голд, требующееся для заточки щита:
http://s018.radikal.ru/i515/1706/9a/8b293c2830ca.jpg

P.S.: Это цены клика.

Lastor
22.06.2017, 12:36
Pirori, большое спасибо за обстоятельный анализ! Действительно многое требуется доработать, чтобы хотя бы эта версия была хоть как-то юзабельна.
В другой теме (https://aa.mail.ru/forums/showthread.php?t=275203&p=8669234&viewfull=1#post8669234) я уже чуток высказывался по поводу основной идеи.
И вот я к ней иду своими шажочками, посвящая ей некоторое свободное время.
Я прокомментирую некоторое, но это не означает, что я с этоим не согласен:

1. Шанс уничтожения и шанс понижения равны, если верить более-менее достоверным источникам. Можно вписать их навсегда в программу и не трогать.
Вы предлагаете 40 и 40. При этом вы рассматриваете эти шансы в контексте одного события или двух разных?

3. Разве цена клика для одиночного и двойного свитка не одинакова? (шанс двойного прока 1/5 от стандарта, если верить тем же источникам)
Я решил оставить этот момент для этапа автоматического перебора.

6. Хорошо было бы выставить автоматическое заполнение нулями пустых ячеек. (Это сразу ликвидирует пункт 4)
А если отсутствуют исходные данные, как возможно что-то рассчитать? Любой расчет без условия будет ошибочным.:)

7. "Цена предмета" довольно спорный параметр. При понижении цвета, например, предмет никуда не теряется, теряются только затраты на заточку в фиола в релик.
Это моя ошибка, как и пункт 4. Исправлю.

8. При сломе предмета есть только "отмена", сбрасывающая настройки, что не очень удобно. Как насчет "ещё раз!"?
В контексте всего механизма заточки - сложный вопрос. Как быть с затратами? В этот момент они потеряли какой-либо математический смысл...

9. Заточка в релике показывает "качество предмета осталось прежним" вместо понижения цвета, а заточка в первой эпохе показывает 100% шанс слома. оО
То есть, 1я эпоха может не сломаться? Тогда опять проблема шанса слома.:(

10. При сохранении цены на клик сбрасывается параметр "всего потрачено", если мы пару раз до этого повысили цвет. Если мы заполняем цену клика и не сохраняем её - кнопка"ок" работает, но цена клика по итогам не прибавляется к значению "всего", только цена свитка.
хм... Представляю в чем проблема. Но, потребуется некоторое время...

Сейчас я убрал обязательность со всех параметров, кроме цен кликов. В принципе, для дальнейшего главного пути именно они нужны.
Так же я вновь поразмыслил о подобной таблице. Но, всё же не понимаю в каком виде она может существовать. Это ведь простыня в квадратный километр, учитывая все варианты. Я не вижу решение задачи возможным в статичном виде. Только в динамическом.

TaIitha
22.06.2017, 12:45
То есть, 1я эпоха может не сломаться?
Нет. При неудаче первая эпоха сломается 100%. Но в ячейке нужно писать не 100%, а 100% - шанс удачи.

Lastor
22.06.2017, 12:55
Голд, требующееся для заточки щита:
http://s018.radikal.ru/i515/1706/9a/8b293c2830ca.jpg

P.S.: Это цены клика.
Огромное спасибо за данные! В предыдущую тему я и забыл заглядывать. Попробую что-нибудь из них извлечь.
Правда, для этой задачи мне ничего, кроме аппроксимации не приходит на ум.
Но ведь не могли же они столько значений просто сочинять. Наверняка чем-то генерировали...

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ----------

Но в ячейке нужно писать не 100%, а 100% - шанс удачи.
Не понял... Для пояснения попробую сказать, что шанс слома - это другое событие, которое запускается только в случае неуспеха повышения.
Или мы о разном? Или сарказм? Или ошибка какая? Не терзайте.:)

TaIitha
22.06.2017, 13:25
Обозначу через U шанс удачи. Это U сейчас индицируется. Т.е. U = базовая удача * коэффициент катализатора. Но, если базовая удача * коэффициент > 100%, то U = 100%.

Все остальные шансы рассчитываются из U.

1) Шанс невероятной удачи (для всех грейдов, кроме мифов)
Для двойного свитка = U * 0.2
Для простого свитка = 0.
Для мифов = 0

2) Шанс обычной удачи (для всех грейдов, кроме мифов)
Для двойного свитка = U * 0.8
Для простого свитка = U
Для мифов = U

3) Шанс "Осталось как было" (для любых свитков)
Для грейдов от фиола до легенды = 100 – U
Для грейдов ниже фиола = 0
Для грейдов от релика и выше = 0

4) Шанс снижения качества
Для релика = 50 – U/2
Для остальных грейдов = 0

5) Шанс слома
Для грейдов до легенды включительно = 0
Для релика = 50 – U/2
Для эпох = 100 – U

RazorwU
22.06.2017, 13:40
Чой т не понял что это за штука такая "симулятор"? Т.е если в игре сфейлил реально игровую весчь дабы не впадать в кому юзаешь данную прогу и вточив НЕигровую весчь приходишь в чувства?
С твоими "техническими возможностями" не понять никогда, так что не парься, и иди обратно в клановые.

TaIitha
22.06.2017, 13:46
И ещё добавочка:

Если используется квейсар для заточки эпох, то шанс слома становится шансом "осталось, как было". Если для релика, то шанс слома становится шансом "осталось, как было", а шанс снижения качества остаётся такой же.

Если используется акхиумный талисман для релика, то шанс слома и шанс снижения качества переходят в "осталось, как было".

Если используется акхиумный талисман для первой эпохи, то шанс слома переходит в шанс "осталось, как было".

Lastor
22.06.2017, 14:16
TaIitha, я как данные об U увидел, на всякий обе темы сохранил.. Прям паранойя какая-то пробила.:)
Ибо полезно и по сути.:):)
Если допустить, что они истинны (иного у нас и нет, кстати вовсе, а для целей вполне подходит), то остается только узнать эти вот цены кликов.
Если их узнать в достаточном количестве, чтобы распознать формулу их генерации, то добрый мой "Dead Legion" не выгони за отсутствие, пока кодю.:)
Это ведь даже не знаю как объяснить... Это творчество, где процесс важнее результата.:):):)
Впрочем, даже сейчас ясно, что заточить в 12-й грейд трудно даже в симуляторе, а в игре только при сказочном везении...
Но ведь итог позволит узнать цену этой сказочности. Это само по себе интересно. Прям даже надежда какая-то появилась.:):)

TaIitha
22.06.2017, 16:24
Или сарказм?
Я только сейчас поняла, что ты не правильно прочёл конец моей фразы.
Я имела в виду – 100% минус шанс удачи.

RadioMan
22.06.2017, 18:34
http://ipic.su/img/img7/fs/170622_1830.1498145650.jpg
стоимость трая и шансы :)
т7 миф однорук посох

Pirori
22.06.2017, 19:23
Если допустить, что они истинны (иного у нас и нет, кстати вовсе, а для целей вполне подходит), то остается только узнать эти вот цены кликов.
Если их узнать в достаточном количестве, чтобы распознать формулу их генерации, то добрый мой "Dead Legion" не выгони за отсутствие, пока кодю
Почему бы не собрать статистику через пользователей этого сервиса? Возможности должны быть.
Не совсем понятно, как это работает сейчас. Информация о заполнении ячеек сохраняется через аккаунт пользователя (если тот авторизован), на компьютере клиента или на сервере?
В перспективе появится возможность, например, вручную перебрать полученные данные и вбить более-менее правдоподобные значения для каждого шага. С возможностью обратной связи для пользователя, если он заметит несоответствие значений игровым.

Pirori
22.06.2017, 21:34
Так же я вновь поразмыслил о подобной таблице. Но, всё же не понимаю в каком виде она может существовать. Это ведь простыня в квадратный километр, учитывая все варианты. Я не вижу решение задачи возможным в статичном виде. Только в динамическом.
Например.
https://pp.userapi.com/c841330/v841330156/3b9d/NfKjyKX7ngw.jpg
Собрал на коленке за часик ковыряния. Вручную заполняются только цены кликов, свитков и цена фиолетовой шмотки (по трем причинам: во-первых, после понижения качества мы получаем свежую фиолетовую шмотку; во-вторых, я часто беру с аука именно фиолетовые шмотки для заточки по дешевке; в третьих, шанс заточки до фиола равен 100% и легко высчитывается в уме)
Как только разберусь с переключателями (эксель знаю на уровне чтения гайдов), добавлю удобный выбор катализаторов и типов шмота с пересчетом процента (ну, как в вашем симуляторе). И который автоматически пересчитает итоговую стоимость предмета.
С двойными свитками всё гораздо, ГОРАЗДО сложнее. Поскольку, например, один свиток без катала на рыжем крафтовом предмете даст нам 0,07 шанс первой эпохи и 0,28 шанс релика. Как заложить этот 7% шанс в итоговую стоимость первой эпохи - не очевидно.
Простыни с квадратный километр тут нет. (Если не дублировать таблицу для каждого типа катализаторов, свитков и предметов, а сделать удобную их смену. Ну, как в вашем симуляторе)
Зато чем таблица хороша? При её заполнении мы видим математическое ожидание стоимости желаемого предмета и оцениваем, хотим ли мы вообще этим заниматься. И не дешевле ли будет взять его с аукциона.
Также легко будет вычислить оптимальный путь заточки, просто потыкав разные типы свитков и каталов. Не это ли динамический путь решения проблемы?

Lastor
23.06.2017, 22:47
Почему бы не собрать статистику через пользователей этого сервиса? Возможности должны быть.
Не совсем понятно, как это работает сейчас. Информация о заполнении ячеек сохраняется через аккаунт пользователя (если тот авторизован), на компьютере клиента или на сервере?
Собственно поэтому я и опубликовал эту малоюзабельную сыромятину. Все данные, которые я прошу от пользователя, записываются в бд. Если он авторизован, то при повторном вызове форма автоматом заполняется именно его данными. Если не авторизован, то последними кем-либо введенными. Для полного понимания: неавторизованный пользователь имеет специальный общий id. То есть, если данные приходят от авторизованного, то они сохраняются и уникальны. Ели от неаторизованного, то заменяются. Унифицировать их без авторизации теоретически возможно, но это выходит за рамки моих навыков.
Сейчас теплится надежда, что собранные цены кликов можно проанализировать и вывести формулу их генерации, тогда их и запрашивать от пользователя не придется.

С двойными свитками всё гораздо, ГОРАЗДО сложнее.
Вектор вашей мысли абсолютно правильный. Здесь нам приходится сравнивать результат одного шага с результатом двух шагов. И здесь становится ясно, что динамика, если не неизбежна, то рациональна.

Зато чем таблица хороша? При её заполнении мы видим математическое ожидание стоимости желаемого предмета и оцениваем, хотим ли мы вообще этим заниматься. И не дешевле ли будет взять его с аукциона.
Также легко будет вычислить оптимальный путь заточки, просто потыкав разные типы свитков и каталов. Не это ли динамический путь решения проблемы?
В этом случае задачу решает человек. Мой интерес в том, чтобы приложение было способно выполнить его самостоятельно. И здесь, как вы понимаете, возникают нюансы: например, упомянутая аукционная цена приобретаемого предмета. Приложение должно её как то узнать хотя бы, не говоря уже о иных тонкостях.
Кроме того, погрузившись в проблему еще чуть глубже, вы так или иначе убедитесь, что для принятия решения человеком потребуется держать в памяти более десятка абсолютно разных объектов, в то время, как для комфортного и эффективного процесса оптимально не более 5-ти.
За последние пару лет я написал уже не одну подобную таблицу и всегда упирался в проблему сравнения двойных свитков с одинарными.
Поскольку моё образование не позволяло мне действовать эффективно, я обращался к специалистам. Многие из них не хотели даже связываться. Некоторые, напротив, говорили, что не банально и потому интересно.
В общих чертах были получены следующие результаты:
вот здесь. (https://docs.google.com/document/d/1W2qE4TIA8W6OFukP2W_xkjZKIBNO2rr0TsiogjC0Ivg/edit)
Эти рассуждения касались прошлых версий и сами значения не имеют теперь почти никакого смысла. Однако сам принцип, на мой взгляд, стоит рассмотрения.

Теперь обращусь, к другим читателям. Приведенные расчеты требуют времени на то, чтобы вникнуть и дать компетентную оценку. Если нет возможности посвятить этому достаточное для полного понимания время, но вы готовы помочь, то вы можете это сделать.
Минуя все тонкости и нюансы сразу говорю в чем проблема сейчас: в стоимостях клика. Даже если результат работы симулятроа на данном этапе не оправдывает ожиданий, вы можете оказать помощь просто сохраняя данные о стоимости клика.
Просто выбираете предмет, его цвет, вписываете стоимость клика и нажимаете "Сохранить".

Lastor
26.06.2017, 02:29
upd:
1. Теперь группа "Обязательных" параметров сохраняется одной кнопкой.
2. Забывает потраченное только при нажатии "Сброс" или при смене предмета.
3. Понижение цвета реализовано. Пока что всегда в фиол, за незнанием иных исходов.

Lastor
08.07.2017, 18:18
upd:
Добавлена экипировка с Боссов.

akakij
10.07.2017, 20:06
буду крафтить лук, хотя бы до иферийки леги,надо восполнять пробелы в знаниях)
нету шмота, который покупается в магазине для крафта.
1. простой лук (белый): 19,7115
2. укрепленный лук (белый): 23,0377
(зелёный): 25,1584

ForumAnfi
10.07.2017, 21:42
Классная штука!

sass32
12.07.2017, 16:16
По вероятностям шмот с глаза относится к 3 типу (https://percymeetsarcheage.wordpress.com/2017/01/21/archeage-3-5-primordial-grade-and-regrade-adjustments/) (не обсидиан/РБ (пониженные шансы) и не крафт (нормальные шансы)) - у него повышенные шансы заточки (но ограничение - точка только до реликвии).

Lastor
12.07.2017, 21:51
sass32, по этому поводу есть у меня головная боль. Крафтовый и обсидиановый получилось отделить. РБ тоже более меннее получилось выяснить. Далее остаётся около 5-ти тысяч предметов эквипа без параметра, которым можно было бы их разделить на нужные категории. В помощь есть только справочник в инвентаре. Даже не знаю что и придумать. Руками в одиночку я все их не смогу распределить.:(

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ----------

нету шмота, который покупается в магазине для крафта
Точить его нецелесообразно.

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ----------

sass32, и еще мысль... Не коррелирует ли базовый ГС со стоимостью клика?

akakij
14.07.2017, 19:18
Точить его нецелесообразно.серьёзно? нука, как скрафтить ирамийку не заточив магазинный шмот?
ну да ладно. когда точил эрноанский лук стоимость заточки в калькуляторе уже была. но ошибалась примерно на 10г. это цены от 3.0 ещё остлись, чтои?

sass32
17.07.2017, 09:27
Не коррелирует ли базовый ГС со стоимостью клика
Базовый ГС предмета зависит от уровня - например, для одноручного оружия, уровень предмета умножается на 8 и получается ГС белого качества. Если нужно для другого цвета, то умножить на коэффициент цвета (1,05 зеленый, ... 2,1 - эпохи 12). А теперь вот что: щит и одноручное оружие одинакового ГС, а цены кликов у них разные.

KylleR133
17.07.2017, 14:24
Базовый ГС предмета зависит от уровня - например, для одноручного оружия, уровень предмета умножается на 8 и получается ГС белого качества. Если нужно для другого цвета, то умножить на коэффициент цвета (1,05 зеленый, ... 2,1 - эпохи 12). А теперь вот что: щит и одноручное оружие одинакового ГС, а цены кликов у них разные.

Я кстати как-то пробовал считать ГС от статов оружия, и с однорук мечем обсидиан и копьем всё сходилось, сейчас точно не помню, но получалась примерно форума вида:
ГС=урон + сумма статов*3
Или сумма статов умножается на 2, но у оружия что-то такое
На счет остальных предметов не знаю, как считать ГС левой части, бижи, щитов, но вероятно там тоже какая-то формула со статами.
Надо будет попробовать посчитать, но естестенно надо смотреть без призм, ибо они статы увеличивают, а гирскор нет

Lastor
13.08.2017, 16:43
akakij, судя по тому, что вы уже оставили ряд полезных данных, думаю, теперь вам ясно откуда берется предлагаемая стоимость клика.
Проблема сейчас всё та же: найти способ генерировать стоимость клика. Увы, сейчас у меня много мирских забот связанных с переездом, новой работой итд. Поэтому я теперь реагирую не так оперативно, как хотелось бы. Впрочем и так было ясно, что задача сложная и один в поле не воин.
Для всех, кому это может быть интересно, напомню, что все собранные данные появляются здесь (https://dllib.ru/ench_users_cost.php).
Для их анализа у меня нет сейчас ни времени ни мозгов. Но, если математическая часть будет предложена и ясна, я способен это закодить и сделать юзабельным. Примерно такая ситуация.

manul8
15.08.2017, 13:38
Для всех, кому это может быть интересно, напомню, что все собранные данные появляются здесь.
Сайт заблокирован хостинг-провайдером

AnchoretxXx
15.08.2017, 16:56
Жаль только, что ни одна ссылка на работает
"Сайт заблокирован хостинг-провайдером"

BobrOV5
03.09.2017, 04:45
Обозначу через U шанс удачи. Это U сейчас индицируется. Т.е. U = базовая удача * коэффициент катализатора. Но, если базовая удача * коэффициент > 100%, то U = 100%.

Все остальные шансы рассчитываются из U.

1) Шанс невероятной удачи (для всех грейдов, кроме мифов)
Для двойного свитка = U * 0.2
Для простого свитка = 0.
Для мифов = 0

2) Шанс обычной удачи (для всех грейдов, кроме мифов)
Для двойного свитка = U * 0.8
Для простого свитка = U
Для мифов = U

3) Шанс "Осталось как было" (для любых свитков)
Для грейдов от фиола до легенды = 100 – U
Для грейдов ниже фиола = 0
Для грейдов от релика и выше = 0

4) Шанс снижения качества
Для релика = 50 – U/2
Для остальных грейдов = 0

5) Шанс слома
Для грейдов до легенды включительно = 0
Для релика = 50 – U/2
Для эпох = 100 – U

Откуда все эти цифры? То есть по твоему мнения, шанс ухудшения и слома уменьшается при увеличение шанса прока?:O
Может все 3 значения не зависят друг от друга...B) И у каждого свои !00% шанса, кто тебе это покажет...

Lastor
20.09.2017, 17:49
Сайт заблокирован хостинг-провайдером
Это бывает, когда прошляпил оплату хостинга. Мне порой даже за пугало некогда платить. Так что зыните.=)

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ----------

BobrOV5, всё там верно. Шанс успеха не может быть выше 100%. Только и всего.