PDA

Просмотр полной версии : КритУрон vs Пробив по полочкам - что лучше?

inTr1zz
07.03.2019, 03:27
Привет всем.

Вместе с поднятием эффективности антикрита и установке минимального капа крит урона в х1.5 возникло много вопросов, а что все таки лучше?
Здесь я хочу разобрать этот вопрос и навсегда поставить точку в спорах

TL;DR:
крит урон стоит бустить ТОЛЬКО в том случае, если вы собрались сделать из своего стеклянную пушку с дуалами, абсолютно неспособную переживать урон.
Такие чары обычно вне рейда ничего не могут. Во всех остальных случаях лучше бустить пробив.

Кого не устроил ответ, идем разбирать подробно и сделаем выводы.
Я взял 4 сборки со следующими статами:

Сборка1: крит шанс 100%, крит урон 300%, пробив 1400, доп урон 16.5%, сноровка 600
Сборка2: крит шанс 73%, крит урон 50%, пробив 9000, доп урон 23.9%, сноровка 760
Сборка3: критшанс 90%, крит урон 50%, пробив 9000, доп урон 23.9%, сноровка 600
Сборка4: критшанс 100%, крит урон 300%, пробив 4700, доп урон 23.9%, сноровка 600

Обоснование статам:
1. минимальный пробив я посчитал 1400, т.к. это свиток+кольцо. второе кольцо считаю на доп урон, дабы не переделывать расчеты отдельно для физ и маг классов. 9к соответственно получаются, если у чара дуалы, лук, гравы и костюм на пробив (без белья, при выборе 1 стата доп урон профитнее)
2. первые 3 сборки содержат в белье 1 дамажный стат (доп урон или крит шанс), остальные защитные. в костюме же взяты 2 дд стата (критурон+критшанс или же пробив+допурон), остальные 3 защитные.
в 4 сборке костюм и белье содержат максимальное количество атакующих статов (белье допурон критшанс пробив, костюм допурон критшанс критурон пробив). в костюме атаку не учел, т.к. во первых у всех классов она разная, во вторых на всех классах она дает меньший профит, чем любой из учтенных параметров. 5й стат можете брать как защитный, так и атакующий, выбор ваш, результат не изменится - 4 сборка и так самая дамажная
3. доп урон соответственно от стрелки 2эп. + 2 кольца + 2 рунки в дуалах (звиняйте лучники, суть расчетов не изменится) в первой сборке, в остальных добавляется костюм и белье
4. пробив 4700, насколько мне известно, максимум, что можно сделать, имея 300% крит урона, без учета второго кольца и ожерелки, которую даже самые упоротые дд не носят
5. сноровка от дуалов + грав + пассивок скрытности ~500. оставшиеся 100 я взял, навскидку усредняя эквип и статы между классами, у миликов к примеру обычно +плащ + пассивка = 750, у волша под кругом будет 600, у лучников 700 с набитой пассивкой, у гнева без плаща на сноровку так и останется 500. но и гравы не все ставят на сноровку (почему? о.о), так что остановимся на этом числе
6. 2 и 3 сборка - обе на пробив, но в одной дуалы на пробив+сноровку, в другой - пробив+критшанс. соответственно их критшанс получился вычетом из 100% отсутствующих по сравнению с другими сборками бонусов, логично же

Сами расчеты:
1. для начала я ввел параметр "условного дпс", приняв его за 1000 для удобства. понятное дело, что у всех разные скиллы, но мне важно показать, как он изменяется в разных сборках в зависимости от ваших и вражеских статов
2. затем этот условный дпс меняется в зависимости от защиты врага. формула защиты = х/(х+7900). т.е. к примеру 5к защиты (38.76%.) понижают дпс с 1000 до 612.4
3. все расчеты приведены для значения антикрита в 10к данного патча (примерно -150% крит урона) или же 12к будущего патча, где антикрит порежут (в таком случае 12к антикрита будут резать тоже 150% крит урона). порезка крит урона линейна и протестирована лично мной, а также многими известными людьми (лисман, хекс, етц).
4. крит шанс из расчета антикрита 12к будущего патча я при расчете снизил во всех сборках на 26%, т.е. до 74% 47% 64% 74%. по предыдущим тестам лисмана, порезка была 2% за 1к антикрита, что было повышено в патче на 8%, т.е. 12*2*1.08 = 26%.
5. формула увеличения дпса крит уроном и крит шансом = дпс*(1+шанс*(полнаясила-1)). дабы избежать глупых вопросов - это не игровая формула, это чистая математика, формула верна для всех игр. к примеру, если ваш шанс крита равен 50%, а крит урон х3, то дпс повысится в (1+0.5*(3-1)) = 2 раза. ну это и логично, если вы бьете с удара по 1к, то 2 удара = 2к, а с учетом критом каждый второй будет бить 3к, итого 1+3 = 4к с двух ударов.
6. доп урон соответственно просто бустит ваш дпс, в расчетах применять в любой момент, но если вы так педантичны - то первым же множителем, т.к. его эффект виден уже в описании скиллов
7. сноровку в расчете дпс я не учел, кроме второй сборки. 2 и 3 сборки - это пробивные варианты для разного типа классов, соответственно для класса, спамящего урон (2 сборка), важно учесть во втором примере сноровку. сноровка показывает % ускорения всех ваших действий. 600 = 60% быстрее, 760 = 76% быстрее. т.е. 2 сборка наносит урон быстрее остальных на 176/160 = 10%. т.е. в формуле для расчета дпса для второй сборке просто стоит множитель х1.1.
8. расчет делался для цели с 3 разными показателями защиты: 8к (роба+двуруч, например), 16к (кожа с дуалами под бардом или просто кожа со щитом), 28к (ваш контрсет с соответствующим щитом). также расчеты проведены с учетом висящего на цели дебаффа от гимна земли, который режет деф цели в 2 раза.

Результаты в виде скрины эксель таблицы:
https://i.imgur.com/4ubhoI0.png

В большинстве расчетов пробив сборка оказывается дамажнее крит урона. Единственный случай, когда крит урон выигрывает у пробива - это когда у цели защиты либо слишком мало (задебафанная роба с двуручем) и пробив уходит вникуда, либо защиты слишком много и пробив начинает давать слишком маленькую прибавку (контрсет без дебаффа)
Также большинство людей сейчас бегает в коже, а в этом случае пробив всегда профитнее крит урона.

Выводы:
1. Для сбалансированно одетого чара даже с дуалами пробив получается в подавляющем большинстве выгоднее крит урона (и это после его будущего нерфа! сейчас у крит урона вообще все ужасно)
2. Из пункта 1 следует, что со щитом крит урон бустить бессмысленно, т.к. он режется линейно и здесь будет разница в пользу пробива еще больше. вернее не будет ни одного случая, когда крит урон лучше.
3. Несмотря на то, что со сноровкой в пробив сборке расчет показывает больше дпс, это всего лишь расчет. 2 и 3 столбик - 2 одинаковые сборки с разницей между 17% крит шанса и 160 сноровки, если вы рассчитываете на постоянный дпс (лучник, маг с гневом) - идите в сноровку+пробив на пухах. Если ваша цель убивать с прокаста (маг с волшем, милики) - идите в крит шанс + пробив.
4. Сборка на максимальный урон, имеющая и максимальные криты, и немного разогнанный пробив, выдает урона на 10-20% больше, чем просто пробивная сборка без критов. Сами решайте, стоят ли эти 10-20% дпса потери 2 защитных статов в белье и 2 защитных в костюме. В большинстве случаев - нет. Но такая сборка стеклянной пушки - это единственный вариант, где буст крит урона оправдан.
5. Ну и не стоит забывать о важном преимуществе сборки в пробив - это низкая потеря дпс при свапе на щит. Вы дамажите меньше, но все еще дамажите, в то время как при свапе дуалов на щит в любой сборке с крит уроном ваш дпс падает ниже плинтуса, вам попросту нельзя это делать.

Надеюсь я развеял ваши сомнения
Спасибо за внимание

St0n3slayer
07.03.2019, 03:55
Откуда 1.4к пробива то взялись? Нет ну я понимаю что это акхиум кольцо+свиток, но очевидно же что в самых популярных сетапах гира есть еще пробив с костюма(просто потому что он на каждом стоящем шоп костюме, да и на крафтном 755 как по мне очень годно смотрятся, сам отказаться не смог бы ни на одном классе), а у лучков - 450 с кольца. Ну белье ладно, там и правда возможен бунт фанатов устоек. Но все-таки вместо 1400 явно надо считать 2100-2500 пробива. 2500 на лучке как раз уравнивают не самые удачные для крита варианты по урону с пробивом, и дают преимущество в совсем неудачных для пробива - по жирной контре.

Почему в итоге я везде пишу что крит профитнее? Потому что обычно даже выдаваемый пробивом в самых удачных для него ситуациях повышенный урон...просто не нужен. Того что дает по этой цели крит должно быть вполне достаточно для убийства за комбу со стандартной шансовой погрешностью. В то время как в любом случае самый неприятный противник в контрарморе как раз стоит каждого процентика дпс, который можно по нему выжать. Это не отображается в формулах само собой, чисто логика.

inTr1zz
07.03.2019, 04:02
Но все-таки вместо 1400 явно надо считать 2100-2500 пробива.
я упомянул, что кольцо не стал считать, т.к. для магов подобного нет, а расчет общий. ну и профит от допурона и пробива в кольце примерно одинаковый.
как и не стал считать пробив в костюме для сбалансированной сборки, из расчета на 2 стата там критшанс+критурон.
пробив в костюме учтен в фуллдд сборке на криты, где его 4700.
естественно, что милик в первой сборке со своей пассивкой, с кольцом и в шоп костюме будет выдавать побольше дпс по задебафанной робе с двуручем, потому что в обоих случаях деф заигнорится до 0, а тут еще криты (но зачем их дебаффать? и так слишком ватные)
и примерно равный с пробивной сборкой дпс по незадебафанной робе с 8к дефа.
но когда цель кожа - милик уже подчиняется стандартным результатам теста.

St0n3slayer
07.03.2019, 04:09
Миликов я брал в расчет только в ветке миликов, да и то очень неохотно - эти 5сек нестабильной пасивки вроде и манят, но в виду "региональных особенностей" шанс влепить критовый рывочек в таргет, который пролетит потом еще 10м и начнешь его бить под конец всех своих проков - слишком высок.
Профит от допурона вообще самый сомнительный: слишком его мало, а на персе то рапса, а то и абордажки, да и своих процентов довольно много у каждого.
Но вот в костюме я все равно считал бы. Даже в топах по гиру больше половины игроков в костюме демона, а пониже - в старых коллекционках. И во всех из них был пробив. Без всякого так сказать "упора в дпс любой ценой" у человека.

inTr1zz
07.03.2019, 04:15
2500 на лучке как раз уравнивают не самые удачные для крита варианты по урону с пробивом, и дают преимущество в совсем неудачных для пробива - по жирной контре.
ну ты забываешь об условиях, указанных мной - 2 дд стата в костюме. в одном случае это криты и пробиву места нет, в другой пробив+допурон.
даже взяв в первом случае критурон + пробив вместо критшанса, во втором ты остаешься с пробив + допурон, который компенсирует тебе процентики дпса
по сути, как ни крути, а дпс примерно на том же уровне, фулл пробив все равно будет выигрывать.
и если ты ловишь уже 3-4 дд стата в костюме, то конечно будет больше дпс, но это уже сборка ближе к 4 варианту

п.с. кстати забыл добавить один вывод, сейчас 5 впишу

St0n3slayer
07.03.2019, 04:22
ну ты забываешь об условиях, указанных мной
Так зачем условия, кроме самых популрных встречающихся в реальности?) ну давай посчитаем как профитнее одному тактику убить другого, норм тема же))
В целом тут нужен скорее график, но я недостаточно в этом подкован чтоб делать такие штуки, а большинство народа и не поймет ту ересь, которая на нем будет. Но даже график не отображает ту суть, которая упоминается выше: есть цели по которым достаточно урона любой сборки, есть те - по которым урона сильно не хватает и значительная часть дпс будет вливаться через спам-скил, на которых как раз отразится каждый процент твоего дпс, ну и есть частные случаи, где будет хоть сколько-то заметная просадка одной сборки в сравнении с другой. Самые редкие, очевидно, последние, и заранее к таким вообще никак не подготовишься, так как это будут господа с очень странными вариантами гира и замакшеных статов под какие-то свои извращенные цели.

на бумажке то все это уже кучу раз посчитано, но потом же надо еще на реальность накладывать. в моих глазах как-то так выходит.

п.с. да, я преимущественно смотрю со стороны физ урона, так как эффективный жир - это все защитки отскалированные на хп, и у такого персонажа в любом случае будут латы. для мага с пробивом он может быть сколько угодно мягким, в то же время цели в робе, которые не сильно нравятся магам, всерьез жир гонят редко.

inTr1zz
07.03.2019, 04:26
суть, которая упоминается выше: есть цели по которым достаточно урона любой сборки, есть те - по которым урона сильно не хватает и значительная часть дпс будет вливаться через спам-скил, на которых как раз отразится каждый процент твоего дпс
ты намекаешь на контрсеты, но как показывают мои расчеты, при использовании воодуша (при чем вне арены для этого есть бард) дпс становится слегка выше у пробивной сборки, которая в свою очередь против большинства таргетов тоже выгоднее
фулл дд сборка и так всегда дпснее остальных

St0n3slayer
07.03.2019, 04:30
при использовании воодуша
любой таргет скатывается до состояния "разница между сборками несущественна" вроде как

inTr1zz
07.03.2019, 04:32
любой таргет скатывается до состояния "разница между сборками несущественна" вроде как
возможно. но крит, кстати, будет слегка эффективнее, если ты аренщик без воодуша.
в таком случае крит сборка будет эффективнее против контрсета, но существенный недостаток дпса против кожи без щита может иногда сыграть во вред, если ты отыгрываешь по скиллу наравне с врагом в пробивной сборке

St0n3slayer
07.03.2019, 04:45
Я вообще увидел только одно ну как-то осмысленное применение фул пробиву в дд-сборке - это пробив с двуруком. Крит, понятно, неэффективен как и со щиточком, но пара сотен базы все еще способна что-то решать. Раньше сам от двуруков держался подальше в виду сложности инвалид-гейминга с конским гкд, но эти бесконечные дцп ивенты, где каждый день наваливают конфеты на 50 сноровки, стакающиеся друг с другом при этом, явно на пользу двуруку.

ПряМ сделал себе топор такой и лук на пробив под него, ну местами забавно, но для милика вне аренки не очень эффективно - всегда найдется шальная стрела, готовая откатить полпанели. Остальным должно быть вполне годно.

DelMaster
07.03.2019, 06:12
Насколько я понимаю магический крит урон по тяжу рамианки будет профитней игнора сопры. Посколько в тяже сопры 0, разгон магической защиты идет за счет доп.стат в маг устой. Вроде бы до 54% на постоянку можно разогнать устой к магическим атакам в тяже (но это не точно).

St0n3slayer
07.03.2019, 06:23
По очень наглым тяжам которые прям с 0 сопрота рассекают и даже банку жрут на физу - точно профитнее. А так если там сопрот в костюме, трусах, рунки в биже, банка и бард, и человек вроде привык что хоть и в латах но не совсем шотный магией, то это как раз идеальная цель для фул пробива. Жаль таких уже нету только.

DelMaster
07.03.2019, 06:57
По очень наглым тяжам которые прям с 0 сопрота рассекают и даже банку жрут на физу - точно профитнее. А так если там сопрот в костюме, трусах, рунки в биже, банка и бард, и человек вроде привык что хоть и в латах но не совсем шотный магией, то это как раз идеальная цель для фул пробива. Жаль таких уже нету только.

Интересно было бы затестить сборку с фул игнором. Но переставлять +++ гравы...

St0n3slayer
07.03.2019, 07:11
Интересно было бы затестить сборку с фул игнором. Но переставлять +++ гравы...
ну я вот потестил с двуруком, чтоб как бы ну чуть менее было больно против лат. менее больно чем ожидалось не стало - урона по ним нет вообще. с критом ощутимо больше. в остальных случаях обычно просто не видишь разницы, понимаешь что и так и эдак бы все равно убил.

Malkovich
07.03.2019, 09:04
Тогда уж, если упарываться в пробив, нужно в дуалах и луке ролить пробив/критшанс/профильный стат. Да и вообще везде, где можно, отказываться от критурона в пользу критшанса. Но как тогда мобов фармить? Ведь ад фарма эссенок на т4 не за горами...

TiriTim
07.03.2019, 09:36
прям мою сборку перебрали)))
собираю себе ее уже(как только инфа появилась о порезки крит резистом - силы крита) и ищу старые гравы на игнор)уже 13 штук купил.. а они сломались(((((((((( сцук ) И не могу в посохе игнор выролить(( что то не везет мне, хоть новый посох выбивай блин
78-80% шанса крита
270+% крита
4400 игнора(но скорее всего будет 4к +остальные слоты в сноровку)
Это все на селфах

ДА при этом я теряю 15% шанса крита... и фиг с ним если честно))

LisakD
07.03.2019, 09:48
Добрый день, я маг
У меня двурук загравлен по фулу т3 на шанс крита. Костюм, труханы, лук сролены на шанс и силу крита.
На выходе без ликования у меня менее 60% шанса крита и около 170% крит урона.
Обьясните что я делаю не так?! Какой мне смысл собирать игнор сопр. если больше половины противников не имеют сопротивлея ВООБЩЕ.
Раньше когда ликование работало по другому, мог разогнать бустовый урон и просто залить противника, что делать теперь - хз

WiFirouter
07.03.2019, 09:50
я упомянул, что кольцо не стал считать, т.к. для магов подобного нет,
костюм+инистер+ожерелье = 2100-2300 игнора

TiriTim
07.03.2019, 10:16
ожерелье он не считает та как терять -6% устоя ко всему это такое себе занятие. развечто на свап, если ты играешь от спин со средней/макс дисстанции
А так как мало кто одевает ожерелку, потому он и привел среднике значения между всему классами.

Xucnboo4
07.03.2019, 10:43
Пересчитай хотя бы с 2.5к пробоя, раздели таблички на 3, три таргета без барда, 3 таргета с бардом, и три таргета под дебаффом от гимна, без гимна и с гимном на таргете, только тогда ты выдашь хоть сколько нибудь объективную статистику для магов (для луков единственная рабочая сборка через 5к пробива, у миликов тоже пассивками вносит свои коррективы). Почему именно так, на вскидку примерно 80% игроков которые могут себе позволить фулл грав и приличную пушку так или иначе участвуют в рейдах, соответственно для них расчет что таргет всегда под бардом, без всякого дебаффа естественно, так же большая часть дейли пвп идёт без участия бардов, потому как кто то с кем то зацепился в ирамканде/бард забухал/окно/содержанка и т.д., в этой табличке можно посчитать к тому же дамаг от чародея. Я правда сразу могу сказать что такая раскладка по таблицам покажет что пробой внезапно бесполезен для подавляющего большинства людей.

manul8
07.03.2019, 11:51
ожерелка не способствует выживанию.

Но синтезированные костюм+трусы +перстень +библосережка = 2236 игнора
вот хотя бы на 2100 и хотелось бы табличку.

WiFirouter
07.03.2019, 11:53
ожерелка не способствует выживанию.
дак тут тема и не про жир, а про исходящий урон. В тему исходящего урона, ожерелье на игнор вполне себе вписывается.

manul8
07.03.2019, 12:50
В тему исходящего урона, ожерелье на игнор вполне себе вписывается.для случая топового игнора - вполне, ага.
Для случая дежурного шмота - нифига.

Witness
07.03.2019, 13:15
Прежде чем внимать советам форумных гуру, ответьте для себя на вопрос: для чего собирается персонаж. Для аренок, для пве, для беготни с личной хилкой по спотам, для квестов на разломчики, для масс пвп между фракциями... И для начала спросите совет у тех, кто уже занимается чем-то подобным. Например, для последнего варианта нужно упарываться только в криты: любая цель, по которой нужно будет вложиться максимальным уроном будет задебаффана по самые помидоры, а от ее дефа даже в 25к останется чистыми 5. Дальше для повышения урона сверх базового игнора среднестатистического дд (2-3к) нужно будет всего лишь иметь силу крита выше вражеского антикрита.

inTr1zz
07.03.2019, 16:18
Пересчитай хотя бы с 2.5к пробоя
если в случае физов кольцо будет на пробой (итого 1800), то оно по эффективности примерно равно учтенному мной на доп урон
если ты еще и костюм считаешь, то это уже ближе к 3 сборке на наибольший дпс.
я абсолютно согласен, что если в костюме взять не 2, а 3 дд стата, добавив пробив, то это приблизит сборку в криты к пробивной, а еще и в трусах взять пробив, то оно их сравняет.
но опять же - это равный дпс при том, что в пробивной у тебя на 2 защитных стата больше.
пойти дальше - получишь сборку еще дамажнее, что я и указал в расчетах, около 10-20% дпс больше ценой потери 4 защитных статов

дак тут тема и не про жир, а про исходящий урон. В тему исходящего урона, ожерелье на игнор вполне себе вписывается.
тема про то, как лучше одевать своего чара. ожерелку на пробив не носят даже самые упоротые дд вроде фирмы

Прежде чем внимать советам форумных гуру, ответьте для себя на вопрос: для чего собирается персонаж. Для аренок, для пве, для беготни с личной хилкой по спотам, для квестов на разломчики, для масс пвп между фракциями...
я постарался выразить то же самое.
фулл пробив сборка позволяет иметь на 4 защитных стата больше в костюме и белье, что серьезно бустит выживаемость, при этом дпс у фулл дд сборки всего на 10-20% больше.
т.е. для рейдов лучше офк собираться по последнему варианту, в криты + пробив где можно.
для аренок и мини в опене лучше будет пробив, потому как при небольшой потере дпс сборка заметно жирнее + можно свапать щит без особой потери дпса

суть темы в этом и есть - сборки на фулл пробив имеют место быть и они очень даже хороши и сбалансированны. в сборке на пробив можно и дамажить и жить. если в сборке на криты попытаться выживать (1 сборка), то дпс будет низкий.
так что либо одеваться фулл дд и дамажить, либо фулл пробив для достижения максимальной сбалансированности

WiFirouter
07.03.2019, 16:20
тема про то, как лучше одевать своего чара. ожерелку на пробив не носят даже самые упоротые дд вроде фирмы
не пиши за всех )))

inTr1zz
07.03.2019, 16:39
максимальным уроном
кстати, сейчас подумалась одна вещь:
я ведь разобрал только жирненькую сборку на пробив, у которой 1 дд стат в белье и 2 в костюме.
если начать и в пробивной сборке жертвовать защитными статами, например в костюме словить еще атаку и критшанс, а в белье критшанс и пробив помимо доп урона
то ситуация меняется так, что твоя сборка с критами все еще обходит по дпс, но на 3-10%

т.е. я в этом плане абсолютно согласен, сборка в крит урон с пробивом всегда обходит по дпс пробивную
пробивная сборка - это просто альтернатива, позволяющая сделать сбалансированного чара

Xucnboo4
07.03.2019, 17:28
inTr1zz, все твои расчеты приведены для равных условных 1000 дпса, то есть все другие статы условно считаются одинаковыми, если у тебя в костюме нет атаки, в трусах всяких критом и доп уроном, то твоя сборка не на 10% слабее, а процентов на 20-30 и только вставив остальные статы, ты только приблизиться к 10% отставанию, при этом потеряв весь жир с костюма и т.д., игнор впринципе гораздо более условный стат что уже делает его хуже чем Крит, банально, ты вряд ли бегаешь с ноткой на чаруйку, соответственно любой таргет который эвейднкл чаруйку становится для тебя крайне неудобным таргетом, от которого остаётся только сваливать. Сбор игнора имеет смысл только для тех кто бегает со щитом, просто потому что у таких людей Крит не работает впринципе, но такие люди впринципе не способны кого либо убить вне арены, ну просто потому что увидев что просачивается медленнее тебя таргет спокойно садится на лошадь и гордо уезжает в закат, после чего дожидается отката и пытается тебя ганкнуть под всеми разгонами пока это у него не получится.

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ----------

Кстати мне впринципе непонятно какой эффективный третий защитный стат на костюме? Крит устой и общий устой очевидны, а третье что?

inTr1zz
07.03.2019, 17:58
все твои расчеты приведены для равных условных 1000 дпса, то есть все другие статы условно считаются одинаковыми, если у тебя в костюме нет атаки, в трусах всяких критом и доп уроном, то твоя сборка не на 10% слабее, а процентов на 20-30 и только вставив остальные статы, ты только приблизиться к 10% отставанию
в первом посте четко указано, что 4 сборка - это 3 атакующих в белье и 4 в костюме, фактически это сборка фирмы
именно при потере всего жира, сборка с критами + пробоем на 10-20% дамажнее пробивной
и хватит спорить, я же 10 раз уже русским языком написал - да, при статах как в 4 сборке, крит урон конечно профитнее, но это ватный чар, хочешь таким бегать - вперед
со щитом - только пробив, с двуручем - только пробив, с дуалами - тоже пробив, если цель бегать в опене на мини пвп или на аренки

Кстати мне впринципе непонятно какой эффективный третий защитный стат на костюме? Крит устой и общий устой очевидны, а третье что?
зависит от конкретного чара. для мага с двуручем или дуалами в робе, очевидно, защита.
в моем случае это восприимка, я фанатею от банок на фулл хп. хоть и не напрямую повышает защиту, но этот стат больше всех остальных увеличивает хп пул в любом бою дольше 5 секунд
хп, как вариант, для очень тонких чаров, для них это будет в районе 5% буста хп.

TimeToIGI
12.03.2019, 04:10
С самого начала смутило, что в расчёт идёт не 130% ШК, а всего лишь 100. Из-за этого сборки через 130% ШК и 300% СК сразу проседают (хотя будут критовать со 100% шансом по любой цели).
Взят в расчёт дебаф от гимна земли (-50% защиты), но не учтён камертон (-15% сейчас, -30 в некст патче). Который также меняет картину в пользу сборки 130% ШК и 300% СК.

RemoCon
14.03.2019, 20:06
С самого начала смутило, что в расчёт идёт не 130% ШК, а всего лишь 100.
во первых, далеко не у всех есть воодушевление, хотя у многих.
во вторых, ликование дает только временный бонус, на который ты не можешь полагаться

но не учтён камертон (-15% сейчас, -30 в некст патче). Который также меняет картину в пользу сборки
на пробив, конечно же.
камертон на -30% очень сильно забустит сборку на пробив против контрсета или позволит юзать рапсу против кожи, в любом случае он лучше для пробивных сборок
любая ситуация, когда пробив устремляет вражеский деф до значений ниже 5-6к, будет в пользу сборок на пробив
---
вообще, указанные тобой ситуации учитывать глупо, потому что ликование это 5 секунд, камертон будет 3 секунды, ни один нормальный враг тебе банально не даст провесить все и сразу (метка, чаруйка, дис, камертон, гимн, лолшто?) и дать идеальную комбу, а условия по афк цели сравнивать такое себе, по афк цели в любом случае лучше собирать 300% крит урон и остальное в пробив
я посмотрю на тебя, как ты на классе вроде чародея или сказителя выполнишь все что указал против какого нибудь понента или другого милика с гипнозом

Malkovich
15.03.2019, 01:37
о афк цели в любом случае лучше собирать 300% крит урон и остальное в пробив
А что делать Хазитяням, которым макс 240% можно собрать? )

DelMaster
15.03.2019, 06:51
А что делать Хазитяням, которым макс 240% можно собрать? )

Качать второй набор оружия к следующему этапу развития. Ввод т2 - грав например привел к серьезнейшим переменам, к примеру в рамианке т3 -2 эп с крит устоем в районе 9к внезапно стало вполне комфортно жить и без щита.
С вводом т3 грав баланс еще раз крутанется вокруг оси, поэтому лично я хочу собрать второй набор на правую часть на игнор сопры.

А когда введут раму т4 все опять перевернется, так что собирать мультитул - вполне себе оправдано.

Malkovich
15.03.2019, 10:19
Качать второй набор оружия к следующему этапу развития.
Ну делать два набора оружия т4 - такое себе занятие. К т4 как раз нужно уже определиться.

step2121
20.03.2019, 02:29
во первых, далеко не у всех есть воодушевление, хотя у многих.
во вторых, ликование дает только временный бонус, на который ты не можешь полагаться

на пробив, конечно же.
камертон на -30% очень сильно забустит сборку на пробив против контрсета или позволит юзать рапсу против кожи, в любом случае он лучше для пробивных сборок
любая ситуация, когда пробив устремляет вражеский деф до значений ниже 5-6к, будет в пользу сборок на пробив
---
вообще, указанные тобой ситуации учитывать глупо, потому что ликование это 5 секунд, камертон будет 3 секунды, ни один нормальный враг тебе банально не даст провесить все и сразу (метка, чаруйка, дис, камертон, гимн, лолшто?) и дать идеальную комбу, а условия по афк цели сравнивать такое себе, по афк цели в любом случае лучше собирать 300% крит урон и остальное в пробив
я посмотрю на тебя, как ты на классе вроде чародея или сказителя выполнишь все что указал против какого нибудь понента или другого милика с гипнозом
+++1000
Согласен, Бегаю за сказителя, в основном мини пвп в открытом мире, такую комбу просто нереально сделать, тебя уже 10 раз опрокинут, максимум успеешь метку и кам повесить..
Сам не знаю в какую сборку собираться, крит сейчас очень сильно теряет актуальность

aqua7753
22.03.2019, 10:47
пиндец я в раздумьях... просто жесть... хотя вот смотрю, походу всетаки крит лучше. точнее можно собрать фул крит где только можно,и приспокойно добить доп статы в на пробив игнор в костюме трусах. получится действительно в случае с магом на селфах: 4к игнора (+1к с клинков гнева в среднем) и 270% силы крита (максимум для магов)
в итоге средние 10к крит устоя противника срежут 270% до 120%, и даже 120% это хорошо, а в след патче будет еще лучше. А что сделают наши пробивы игноры? Соизвольте понять, что чем меньше поглотит дамага та-же защита рпотивника, тем больше поглотят следующие рубежи: абсолютный устой и пвп резист... Именно поэтому вариант бегать с 0 сопры и 60% устоя +6к пвп устоя это сверх актуально для рамианских тяжей. В этом случае если в вас влетело 100к с метеора, почувствуете -60% -50% = 20%, без всякой сопры, а если бы у вас было 10к сопры = +50% устойчивости к заклианниям, то это дало бы от от изначального дамага всего-лишь минус 10% дамага, если брать сопрот последним рубежом защиты.

WiFirouter
22.03.2019, 11:30
Упороться в чистый пробив, наверное, лучше милику, т.к. защита есть у всех, даже у тряпок. С игнором сопры такое не катит из-за тяжа.

EsperroBritish
22.03.2019, 12:42
Согласен, маги, бустите плиз крит урон, не ставьте гравы на игнор =)

aqua7753
23.03.2019, 03:06
10к игнора актуально только против кожаных, где 10к имеется и срежется в 0. Но против тряпок с 20к сопры, минус 10к ничего не даст, +20% дамага максимум. А против тяжиков которые в среднем с 4к ходят и базового игнора хватит, 4к это в любом случае минумиум который можно разогнать упарываясь в крит

WiFirouter
23.03.2019, 11:06
Но против тряпок с 20к сопры, минус 10к ничего не даст, +20% дамага максимум.
ты не прав. Не давно случайно видел тест пробива хила с обороной, которого не могли пробить больше чем на пол HP. Я ему дал чаруйку и песню на -50% защиты/сопры, после чего его def упал с 21 тыс. до 13 и его спокойно повалил милик, после чего маг так же. А без этого среза защиты и сопры, они не могли его пробить больше чем на 50% HP, у обоих был упор на крит, игнора/пробива почти не было.

aqua7753
25.03.2019, 13:46
Все верно.
Кароче топ инфа,с сегодня чуток потестил. Таки игнор и пробив лучше в текущих реалиях. Ну по крайней мере против таких как я -- с 12.5к крит устоя.
Инфа такова, что если вы порежете защиту\сопру противнику, и у него в статх она станет уменьшать урон к примеру на 10% от вашей порезки, то ваш дамаг возрастет на не на 10%, а на 20 !, и так во всех случаях. Финальный тест: у меня 0 пробива, у твина 9к защиты, ударяю - 1.3к дамага. Делаю себе 9к пробива -- дамаг ровно х2. Не критами. При этом тестил что будет если порезать ему устой к ближнему из ветки исцеления на 12%. Тут уже дамаг ровно на 12% возрастает а не на 24. Интересно почему так... кароче норм.

RYUKTOPH
25.03.2019, 14:51
ты не прав. Не давно случайно видел тест пробива хила с обороной, которого не могли пробить больше чем на пол HP. Я ему дал чаруйку и песню на -50% защиты/сопры, после чего его def упал с 21 тыс. до 13 и его спокойно повалил милик, после чего маг так же. А без этого среза защиты и сопры, они не могли его пробить больше чем на 50% HP, у обоих был упор на крит, игнора/пробива почти не было.

Тест более чем глупый. Если ты срезал таргету чаруйкой статы, тогда твоим милику и магу нужно было бить стволами, в которых нет силы крита, и хрен бы они пробили хила =)))) А то ваши эфемерные кони в вакууме такое себе...

St0n3slayer
25.03.2019, 16:42
Господи, ну спорили ж еще с первой страницы, а единственный адекватный ответ: эффективность обеих сборок очень изменчивая, и максимум что может сделать игрок - подстроиться под наиболее актуальную для себя ситуацию. Все-таки не первый месяц все играют на своих серверах в свою игру, и знают кто наиболее неприятный противник и примерно какие у него статы. Исходя из этого уже можно собраться конкретно против них, а почти все остальные кто слабее и не представлял такой угрозы, в принципе, умрут от любой сборки.
Щас правда после слияния перемешается все снова.