+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42
    Творящий историю Аватар для ChuuLi
    Лучших ответов
    6

Решение проблемы вылетов из игры без ошибок для 32-битных ОС семейства Windows

Уважаемые форумчане, в данной теме мы рассмотрим один из вариантов решения проблемы вылетов из игры без ошибок, применимый к ПК с 4GB оперативной памяти и 32-битной операционной системой семейства Windows. Указанный ниже способ поможет если не решить полностью, то хотя бы снизить частоту вылетов игры на 32-битных системах системах при указанной проблеме.

Краткая информация
    32-битные версии ОС Windows в силу специфики своей работы имеют ограничение максимального объема оперативной памяти (RAM) в составе ПК в 4GB. По факту из этих 4GB 32-битная система может выделить приложению максимум 2Gb оперативной памяти (в сумме на статические, динамические и стековые данные), что соответствует лишь 50% минимально требуемого объема оперативной памяти для игры (4GB согласно минимальным системным требованиям). В связи с этим в моменты пиковых нагрузок на систему пользователя (загрузка оперативной памяти) происходит переполнение указанного объема и вылет(краш клиента). Но это можно исправить.
    Способ решения проблемы базируется на изменении данных конфигурации загрузки посредством команды BCDEdit и позволит системе выделять приложениям до 3GB оперативной памяти.Однако, это так же значит, что если вы используете какие-нибудь устройства, требующие для своей работы много оперативной памяти, такая команда может вызвать проблемы.

Способ решения проблемы

Для Windows XP 32-bit
    1. Щелкните правой клавишей мыши на "Мой компьютер" (My Computer). Выберите пункт меню "Свойства" (Properties)
    2. В появившемся диалоге перейдите на закладку "Дополнительно" (Advanced)
    3. На закладке "Дополнительно" (Advanced) в разделе "Загрузка и восстановление" (Startup and Recovery) выберите "Параметры"(Settings)
    4. В диалоге "Загрузка и восстановление"(Startup and Recovery) раздела System startup выберите "Правка"(Edit). В результате в Windows Microsoft® Notepad откроется файл boot.ini.
    5. Сделайте резервную копию файла boot.ini
      Внимание! Файл boot.ini может отличаться от компьютера к компьютеру
    6. Найдите в файле boot.ini следующую строчку:
      multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Micro soft Windows XP Professional" /fastdetect
    7. Нажмите CTRL+C и скопируйте строчку в буфер, а затем, нажав CTRL+V, вставьте ее ниже исходной
      Внимание! Скопируйте именно вашу строчку, поскольку она может отличаться от строчки, приведенной в примере
    8. Измените скопированную строчку, добавив значение /3GB, как показано ниже:
      multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Micro soft Windows XP Professional 3GB" /3GB /fastdetect
      Внимание! Не редактируйте других строк в файле
    9. Сохраните и закройте файл boot.ini
    10. Щелкните OK в каждом открытом диалоге
    11. Перезапустите компьютер
    В процессе запуска выберите вариант загрузки с опцией «3Гб». В противном случае система будет загружаться по умолчанию с поддержкой 2 Гб.

Для Windows Vista/7/8(8.1) 32-bit
    1. Нажмите пуск и в поле поиска введите "CMD". Выше появится “CMD.EXE”.
    2. Щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите “Запустить от имени Администратора".
    3. В появившейся командной строке наберите bcdedit /set IncreaseUserVa 3072 и нажмите Enter.
    4. Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу

Откат изменения
    1. Нажмите пуск и в поле поиска введите "CMD". Выше появиться “CMD.EXE”.
    2. Щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите “Запустить от имени Администратора".
    3. В появившейся командной строке наберите bcdedit /deletevalue IncreaseUserVA и нажмите Enter.
    4. Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу

Важные замечания
    • Способ применим только к 32-битным операционным системам семейства Windows и ПК, имеющим в своем составе 4GB оперативной памяти
    • Способ успешно используется во многих сторонних проектах и внесен там в список типовых рекомендаций, в Archeage данный способ пока еще не тестировался
    • Данный способ помогает снизить влияние объема оперативной памяти на частоту вылетов. Вылеты из-за неправильной самоактивации энергосберегающего режима и обрывов соединения будут рассмотрены отдельно
    • Данный способ не получил ни опровержения, ни подтверждения своей эффективности в службе поддержки пользователей mail.ru. СПП рекомендует использовать 64-битную версию ОС семейства Windows при 4GB оперативной памяти
    • В случае возникновения серьезных проблем с работоспособностью системы после использования данного способа рекомендуется отменить данное изменение
    • Данный способ не отменяет необходимости обращения в службу поддержки пользователей
    Последний раз редактировалось ChuuLi; 20.09.2017 в 12:07.

Спутник Нуи
    Лучших ответов
    0
    Супер! .

Лучших ответов
    6
    Убедительная просьба ко всем, кто воспользовался данным способом, отписаться о результатах и минимально описать конфигурацию системы (Модель ноутбука/ Процессор (желательно с указанием, к примеру модели Intel Core i7-3630QM), материнская плата, видеокарта, ОС (версия, чистая или сборка).

P.S. Вылеты, возникающие по вине кривых сборок Windows (типа Windows Zver и т.д.) или кривых сборок ПК (типа ноутбуков с новым Intel Celeron, без дискретной видеокарты и мизерным количеством оперативы) рассматривать не буду, ибо все варианты физически не возможно рассмотреть.
    P.S.S. Решение проблемы из-за скачков пинга или резки[ потерь пакетов пока есть только в теории ибо завязано на поиск конфигурационного файла, в котором прописываются таймауты подключения, и опытную проверку результатов изменения этих значений. Если кто захочет помочь - буду рад любой помощи

Под защитой Луция
    Лучших ответов
    0
    в чем смысл? у меня 32 битная ос
    4 гига оперативной памяти, свободно 3326 из них 540мб заняты различными приложениями (если все ненужное отключить, занято 410),
    все оставшееся исправно выделяется под игру

вылетаю из-за недостаточной скорости подкачки памяти-(

Лучших ответов
    6
    Цитата Сообщение от Mimmi1 Посмотреть сообщение
    в чем смысл? у меня 32 битная ос
    4 гига оперативной памяти, свободно 3326 из них 540мб заняты различными приложениями (если все ненужное отключить, занято 410),
    все оставшееся исправно выделяется под игру
    вылетаю из-за недостаточной скорости подкачки памяти-(
    Показать
    В том, что реально система может выделить под AA максимум 2GB, а оставшиеся 3326-540=786 метров либо находятся в простое, либо загружены другими приложениями. Данный способ позволяет системе выделить до 3GB(если такие имеются в свободном доступе) памяти.
    Скорость подкачки (которая связана с файлом подкачки, который находится на жестком диске) оказывает влияние лишь на неактивные программы (они выгружаются в файл подкачки, а данные текущей активной программы находятся в оперативной памяти).

Под защитой Луция
    Лучших ответов
    0
    сейчас диспетчер задач пишет что из 3326 используется 3120, 206 кэшировано
    если прописать в командной строке то, что ты написал, то максимум используемой памяти снизится до 3072?

Лучших ответов
    6
    Цитата Сообщение от Mimmi1 Посмотреть сообщение
    сейчас диспетчер задач пишет что из 3326 используется 3120, 206 кэшировано
    если прописать в командной строке то, что ты написал, то максимум используемой памяти снизится до 3072?
    Показать
    Если вы имеете в виду вкладку "Производительность", то там указаны общие данные об использовании без деления на конкретные затраты по приложениям. Команда же позволяет системе выделить приложению до 3гб оперативной памяти в обход стандартного системного ограничения в 2ГБ под приложение.
    Последний раз редактировалось ChuuLi; 17.12.2015 в 20:55.

Под защитой Луция
    Лучших ответов
    0
    Windows 7 максимальная sp1 32 разрядная
    Intel Core2 duo cpu E8400, 4 гб озу, radion 2900

вдвое снизилась нагрузка на процессор, в десять раз скорость загрузки страниц интернета при запущенной игре
    физическая память загружена на 76-80 процентов против 86-99 (до введения команды), отстутсвие легких притормаживаний при поворотах камеры

вроде все подробно, я так понимаю при сильной загрузке памяти вместо вылета меня будет ждать синий экран смерти

Лучших ответов
    0
    У меня в строке где надо писать "C:\WINDOWS\system32>". Я что-то не так сделал или у XP так отображается?
    Есть ли у меня изюминка? Да во мне масса изюминок! Да я практически кекс!!!!!!

-Каких людей вы больше всего не любите?
    -Людей, которые не задают вопросов. Есть такие уверенные. (С) "Стажёры" Б. Стругацкие.

Трактор-Молния-Фантом=>Вожу паки, чтобы возить больше паков.

Лучших ответов
    6
    Цитата Сообщение от Parisian Посмотреть сообщение
    У меня в строке где надо писать "C:\WINDOWS\system32>". Я что-то не так сделал или у XP так отображается?
    Показать
    Опс, вот что я забыл. Добавлю в тему инфу по windows XP ибо на ней схема несколько отличается и требуется редактирование boot.ini для полноценной работы.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ----------

Цитата Сообщение от ChuuLi Посмотреть сообщение
    Опс, вот что я забыл. Добавлю в тему инфу по windows XP ибо на ней схема несколько отличается и требуется редактирование boot.ini для полноценной работы.
    Показать
    Цитата Сообщение от u_4242665984 Посмотреть сообщение
    Windows 7 максимальная sp1 32 разрядная
    Intel Core2 duo cpu E8400, 4 гб озу, radion 2900

вдвое снизилась нагрузка на процессор, в десять раз скорость загрузки страниц интернета при запущенной игре
    физическая память загружена на 76-80 процентов против 86-99 (до введения команды), отстутсвие легких притормаживаний при поворотах камеры
    вроде все подробно, я так понимаю при сильной загрузке памяти вместо вылета меня будет ждать синий экран смерти
    Показать
    Скорей вылет

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права