+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25
    바다의 마녀 Аватар для Benika
    Лучших ответов
    38

"На заре мира". Том 9. (Сопротивление)

Крошка Брамс, младший сын ирамийского портного, не отличался ни силой, ни магическими способностями. В отличие от старших братьев, метивших в верховные жрецы, он безропотно штопал дамские чулки и чинил платья вельмож. Другие мальчишки посмеивались над ним и никогда не звали играть. Он бродил по переулкам в сопровождении кудлатого пуделя, на которого, как и на него, никто не обращал внимания. Все изменилось, когда Брамс подружился с Инохом.
    Белокурый юноша сторонился прежних товарищей, все реже появлялся на шумных встречах. Вечерами, когда низкое солнце обнимало скалы Ирамы, он в одиночестве бродил по пустынным отрогам. Издали, окутанный горной хмарью, Инох казался сутулым старцем. Спину его уродовал горб – сдавленные нагрудной повязкой маленькие крылья, которые с каждым днем становились все больше и больше.
    «В семье почтенного жреца родился монстр. Крылатый уродец. Отец не вынесет позора. Мать отречется от прокаженного дитя. Только бы никто не узнал…» - так думал Инох.

Единственным, кому он доверил свою тайну, оказался малыш Брамс.
    Нелюдимый тихоня любил заглядывать в чужие окна. Однажды, просунув голову в форточку, он увидел напуганного юношу. Тот вертелся перед зеркалом и пытался рассмотреть странные, покрытые перьями бугорки, набухшие между лопаток. Инох стал для Брамса наставником. Портняжка преданно хранил его секрет, а он взамен обучал неуклюжего толстячка боевым искусствам и магии, помогал запоминать заклинания. Под опекой Иноха Брамс, над пухлостью которого подшучивали даже родные, подтянулся, окреп, расхрабрился. Он наловчился метко бросать мяч, перепрыгивать через заборы и лазать по деревьям – что еще нужно для счастья маленькому разбойнику? Брамс быстро стал предводителем уличной ребятни, а Инох, замкнувшись в себе, скоро превратился в изгоя.

«Дружба – это тайна, поделенная пополам», - считал Инох. Он радовался, что может открыть Брамсу самые сокровенные переживания. Ни отец, ни мать, ни даже любимая сестра – никто из близких не понимал его, не поддерживал так, как портняжка.
    «Не слушай их, Инох. Не ходи к лекарю. Не обращайся за помощью к жрецам. Ты знаешь, что делать. Отправляйся в путешествие. Поищи других крылатых людей. Ты ведь этого хочешь?»
    «Хочу, Брамс. Но куда идти? На восток - или на запад? Быть может, на юг? Я вижу только бескрайние белые горы. А что за ними? Вот бы найти вершину, с которой можно окинуть взглядом мир – или хотя бы малую его часть…»
    «Я знаю такую вершину. Завтра же, на рассвете, отведу тебя к ней!»
    Инох удивился. Уж кто-кто, а Брамс, маленький увалень, не отличался страстью к исследованию окрестных дворов, что говорить о покрытых эдельвейсами кряжах.

Запыхавшийся Брамс бежал по тропинке, петлявшей между валунов. Изредка оборачиваясь, он кричал отставшему Иноху: «Мы почти пришли! Осталось немного!» - и устремлялся вперед, не дождавшись ответа.
    Тропинка вела на крутой отрог, на краю которого виднелся перекидной мостик. Очень хлипкий, кое-как сколоченный из трухлявых досок, он убегал в туман, и невозможно было разглядеть, что там, на другой стороне.
    «Пик Халла’рун. Самый высокий. Самый таинственный. Почти все время прячется в белесой дымке. Я узнал о нем от генерала королевской гвардии, когда снимал мерки для парадного мундира. Напомаженный старикан хвалился, что сумел заглянуть за пределы хребта. Настал твой час, Инох. Взгляни на мир!»
    «Доски истончились, прогнили. Мосту не меньше полувека! Генерал выжил после прогулки в неизвестность, а вот мы… Ладно. Прочь сомнения. Я пойду первым, Брамс. Жди здесь!»

Инох подошел к обрыву. Он приготовился сделать первый шаг, когда туман, скрывающий Халла’рун, заклубился – и обернулся призрачными фигурами. В сотканных из мороси силуэтах Инох узнал себя – и Брамса. Эфемерный портняжка скалился, а в руках, сложенных за спиной, сжимал нож.
    «Почему ты медлишь, Инох? Неужели испугался?»
    «Ты… Ты видел это, Брамс? Ты тоже это видел?» - дрожащим голосом произнес Инох.
    Он почувствовал, как зашевелились перья на окрепших крыльях – огромный горб не скрывала даже самая просторная мантия. По спине пробежал холодок.
    «Что видел, Инох?»
    «Там, в тумане… А, неважно. Наваждение!»
    Инох взглянул на открытое, конопатое лицо Брамса. В темно-зеленых глазах – волнение. Оно и понятно: переживает за наставника больше, чем за себя. «Чего только не привидится. Должно быть, жрецы, опасаясь за отчаянных смельчаков, наложили на пик какие-нибудь отводящие чары. Мало ли, сколько ирамов здесь погибло? Оступились. Попали под сильный порыв ветра». Инох осторожно ступил на мост. Три шага – и он исчез в пелене.

…Крылатый человек стоял посреди узкой площадки на вершине Халла’руна. Он даже не пытался увернуться от камней, которые швыряли в него хулиганы. Двое мальчишек подняли по приказу Брамса перекидной мостик, и теперь непреодолимая пропасть зияла между Инохом и тем, кого он считал единственным другом. «Надо было ощипать уродца. Набил бы его перьями подушку! – Брамс злобно хихикал, а дети, признав в нем верховода, хором поддакивали. – Пойми, Инох, я поступаю так, как велит мне сердце. Я спасаю тебе жизнь. Чудовища вроде тебя обречены на одиночество. Им нет места среди людей. Им вообще не должно быть места в этом мире. Свей, как беркут, гнездо, и живи здесь!»
    Скрываясь за выступом и уводя с собой гурьбу оборванцев, Брамс даже не оглянулся.

Инох свято верил в людскую добродетель. Не раз, зная все наперед, он доверялся предателям, до последнего надеясь: они одумаются, в них проснется голос совести.
    «Не донимай меня, Аранзебия! Будущее многовариантно. То, что я вижу, лишь один путь. Ступить на него или выбрать иной – решать нам», - так отвечал Инох на бесконечные вопросы нашей любопытной подруги.
    Пророк, чьи предсказания неминуемо сбывались, всю жизнь пытался доказать, что смертный способен изменить свою судьбу – нужно только проявить волю. Убеждал других, что обращение к внутреннему свету рассеет даже самое темное будущее. Жрецы дельфийского Пантеона не ошиблись, назвав астру из Ирамканда посланником Хазе. Великий Оракул, владыка иллюзий и миражей, действительно ждал моего друга в Саду. Он знал: явятся Двенадцать, и будет среди них ирам-провидец, и узрит он грядущее, которое настигнет подлунный мир, и будет сражаться за него, даже если впереди – крамолы, кровь и смерть.

바다의 마녀 Аватар для Benika
    Лучших ответов
    38

"На заре мира". Том 10. (Гипноз)

День богини Дауты в Дельфах всегда отмечали с размахом: на центральной площади появлялись "поющие" фонтаны, струи которых били в такт музыкальным экспромтам уличного оркестра. Ряженые русалки, кракены и тритоны сливались в разноцветную волну, накрывавшую город, в котором все танцевали, участвовали в потешных розыгрышах и хохотали, узнав, что за маской пышноволосой нимфы скрывается облысевшая старуха. Жители шутили даже, что на торжества в честь морской владычицы уходит половина городской казны, а вторая тратится на восстановление города после буйной праздничной ночи.

"Луций! Хватит переводить бумагу. Рукописи, которые ты бросаешь в топку, очень плохо горят. Тебе надо отвлечься. Прошу, давай прогуляемся! Взгляни же, как весело!" - Аранзебия, наблюдавшая за уличными игрищами, обернулась и умоляюще посмотрела на меня. Увы, я не мог составить ей компанию.
    "Я не выйду из комнаты, пока не закончу пьесу. Позови кого-нибудь другого".
    "Но кого?! Вы все заняты, заняты, заняты!" - сердитая эльфийка по-детски топнула ногой.
    Я только вздохнул. Анна в преддверии экзаменов заперлась в архивах Дельфийской академии. Аранзеб, перелистывая зачарованные тома в библиотеке Эрнарда, выискивал упоминания Нагашара, Джин и Мелисара отправились на очередное задание. Кипроза не на шаг не отходила от Орхидны. Олло уехал из города, а Таян, привыкший к просторам равнин и лугов, избегал столпотворений.
    Я не заметил, как Аранзебия подкралась сзади - только её тонкая рука, схватившая чернильницу, мелькнула перед глазами.
    "Немедленно верни! Эта пьеса - мой долг перед обществом, как ты не поймешь! У тебя есть долг?"
    "Жить и веселиться - вот единственный долг!" - крикнула она и, швырнув чернильницу в открытое окно, выбежала вон.

Город, подобно сказочному подводному царству, распахнулся перед Аранзебией. Смех и гомон хлынули со всех сторон. Шустрые торговцы предлагали прохожим послушать зов моря, приложив к уху перламутровую раковину. Художники, надеясь написать несколько портретов за пару золотых монет, расставляли мольберты. Один, неуклюжий парнишка в испачканном фартуке, перебирал кисти, когда на плетеный стул перед ним уселась Аранзебия. Она закинула ногу на ногу, уложила длинные волосы на плечи и, вздернув нос, приказала:
    "Творите!"
    Юноша повиновался, кисть его заплясала от палитры к холсту, на котором с каждым новым мазком проступали очертания Аранзебии - в образе прекрасной сирены. Её взгляд холодный и властный, заставлял зевак, заглядывавших через плечо художника, вздрагивать.
    "Бледные щеки, невыразительные глаза и волосы зачем-то убраны, а уши... Где, мой милый, вы видели такие длинные и острые уши?!"
    Аранзебия, глядя на свой портрет, недовольно кривила губы.
    "Но... Позвольте, миледи, вы же эльфийка!"
    "И что? А вы человек, но я бы не изобразила вместо вашего лица ледяную могильную плиту только потому, что короткая жизнь - отличительная черта всех людей! Оставьте этот шедевр себе!"
    Подхваченная уличным течением, Аранзебия мгновенно в нем растворилась, оставив озадаченного художника один на один со своим творением.

...Рядом с городским цирком фокусники-миджанийцы затеяли опасное представление: поставив к щиту смуглого факира, они предлагали всем желающим метнуть в него острый кинжал, который, как по волшебству, всегда попадал в шершавые деревяшки и ни разу даже не задел храбреца. Такая забава пришлась по вкусу многим девушкам: они стыдливо подмигивали обворожительному факиру и считали, что причиной его невероятному везению их природная меткость, а не спрятанные в щите магниты. Единственной, кто не поддался чарам миджанийца, оказалась Аранзебия.
    "Вы слишком много на себя берете, молодой человек. Игры со смертью плохо заканчиваются!"
    Эльфийка замахнулась так резко, что не смогла удержать рукоять кинжала. Она выскользнула из ладони раньше, чем Аранзебия прицелилась. Хвала богам, зрители успели пригнуться. За их спинами раздался звон разбитого стекла. Из трактира "Три кружки", в вывеске которого торчал кинжал, выбежал испуганный хозяин: из трех кружек для пенистого эля, подвешенных за веревочки над входом, уцелели только две.
    "Мы и так на грани разорения! Кто это сделал?!" - гневно завопил он, но виновница, просочившись сквозь ряды наблюдателей, как просачивается морская вода через береговую гальку, уже убежала вниз по широкой улице.

Если миджанийский ловкач не произвел на Аранзебию никакого впечатления, то плечистый кузнец, продававший стальные, покрытые эмалью фигурки морских существ, пришелся ей по душе. О нет, читатель, не подумай ничего дурного: моя подруга преданно, всем сердцем любила Аранзеба, но это не мешало ей, ради развлечения, заигрывать с молодыми людьми.
    "Я старше их на века, Луций! Мне просто интересно наблюдать за влюбленными младенцами! Такой уж у меня нрав".
    Когда шут, развлекавший участников празднеств, объявил: "Настало время выбрать владычицу морей и преданного ей повелителя штормов!" - Аранзебия, недолго думая, схватила за руку наряженного в капитанский костюм кузнеца и вытащила его на сцену. Сама она, в переливчатом голубом платье, походила на Дауту.
    Кузнец пытался сопротивляться, но, когда толпа начала рукоплескать их паре, а светлоликая Аранзебия нежно поцеловала его в щеку, поддался всеобщему ликованию и подхватил невесомую эльфийку на руки, но та, изловчившись, спрыгнула и в мгновение ока исчезла из виду.

...Аранзебия вернулась, когда звезды на небе уже поблекли.
    "Луций, ты столько всего пропустил! Не вздумай будить меня ни к завтраку, ни к обеду. Я сыта счастьем!"
    Она, безудержным смерчем пронесшаяся по городу, спала до полуночи следующего дня.

Пока Аранзебия пребывала в царстве сладких грез, художника, который выставил её портрет на суд публики, заметил известный дельфийский искусствовед - и пригласил талантливого юношу в свою галерею.
    Дела у почти разорившегося трактира начали налаживаться, потому что каждый считал своим долгом зайи и указать хозяину на ошибку.
    "Ваше заведение называется "Три кружки", но над входом висит только две!"
    Попав в тепло, учуяв аромат горячей пищи, внимательный прохожий решал задержаться - и выкладывал за ужин кругленькую сумму.
    А вот кузнецу невинная забава Аранзебии вышла боком. Будущий тесть, обещавший передать ему семейное дело, увидел, как ушлый молодец воркует на сцене с остроухой кривлякой. Итог - ни прибыльной маслобойни, ни видной невесты. Только щемящая тоска по длинноволосой эльфийской красавице.

То ласковая и миролюбивая, как безмятежное море, то грубая и неугомонная, как штормовой ветер и вздымающиеся до небес волны, Аранзебия была самая стихия, благосклонная к одним - и приносящая разрушения в жизни других. Сама природа, сама суть её, изменчивая и непредсказуемая, вели эльфийку в чудесный сад, к Дауте - богине перемен, по воле которой хлипкие лодки выходят невредимыми из страшных бурь, а военные фрегаты при свете дня нарываются на подводные скалы.
    Последний раз редактировалось Benika; 02.04.2017 в 13:36.

Под защитой Луция Аватар для Virility
    Лучших ответов
    0
    нижайший поклон за проделанную работу! И отдельное спасибо переводчикам историй.

바다의 마녀 Аватар для Benika
    Лучших ответов
    38

Книга "На исходе дня"

"На исходе дня". Том 11. (Гнев)

Они ушли на исходе дня, когда холодное солнце скрылось за угрюмыми утесами Ирамийского хребта. Потом говорили, что они - предатели, оставившие свой народ накануне великой битвы. "Бежавшие да будут прокляты, - изрек верховный жрец Ирамканда, когда вереница путников, облаченных в черные дорожные мантии, скрылась в дымке между скал. - Имени нашего народа они недостойны".
    Рамианцы - так их станут называть. Ирамийские отшельники, верившие в пророчество о крылатом человеке, которому суждено запечатать врата древнего королевства. Судьба их туманна, как склоны гор, в которых они нашли приют.

В день, когда нога Иноха ступила на Миметанское плато, священное древо Ирамканда поразила болезнь. Его белая кора покрылась черными трещинами, а пышная крона начала опадать.
    Жрецы обсуждали дурной знак между собой и толковали о древнем пророчестве, но жителям, обремененным житейскими делами, ничего не говорили, пока один из мудрецов, Лемиах, не преступил законы тайного совета. Весть о том, что оракул Лемиах предрекает гибель мира и спасение тем, кто последует за ним, быстро разнеслась по королевству.
    "Нет чести в том, чтобы есть свой хлеб, когда Смерть уже подбирается к крепостным стенам. Пророчества даны нам не для того, чтобы мы с ними мирились. Они предупреждают нас, чтобы мы действовали. Оставьте города. Не их врата теперь нужно защищать", - проповедовал Лемиах.
    Они ушли на исходе дня, чтобы отыскать потерянные врата в сад Матери и защищать их, кода настанет час. Они ушли, чтобы первозданная сила, запертая в Саду, никогда не вырвалась в этот мир.

...вы знаете историю Двенадцати. Они достигли своей цели, а рамианцы не смогли предотвратить Раскол. Лемиах увел своих последователей в глубокие горные пещеры, скрытые под покровом вечных снегов. Они жили в них долгие годы, вдали от страшных войн, постигая тайны мироздания, совершенствуя дух в непроглядной тьме, стремясь ко внутреннему свету и вырываясь из оков плоти.
    Пробужденные - так их называют теперь. Они в совершенстве овладели искусством странствий между измерениями. Научились достигать особого состояния, стазиса, и что самое важное, выходить из него, сохраняя чистый разум.
    Но были среди них и те, кто заплутал в ментальных чертогах. Пробудившись от векового сна, они не нашли в себе силы противостоять телесной немощи. Они вырвались из каменного плена, одержимые жаждой крови, и бродят по Изначальному материку, чувствуя запах тысяч жертв, который доносит до них с новых материков вездесущий ветер.

Но не все рамианцы искали спасение в скалистых горах. Некоторые из них, отчаянно верившие в свое великое предназначение, остались на поверхности.
    После Раскола климат на материке постепенно уничтожил все живое. Воздух, при вдохе которого легкие сводит кровавой судорогой... Выжженная земля, источающая зловонные пары... Все это должно было уничтожить рамианцев. Но они спаслись, если это можно назвать спасением. Миметанское плато, где некогда нашел свое пристанище великий волшебник Рейвен, стало для них оплотом жизни. Оплотом существования. Они так долго искали сад Матери, что, услышав в шелесте травы шипение нагшасов, приняли его за шепот древних богов, и этот шепот лишил их рассудка. Не Сад, но врата, через которые нагшасы смогут прорваться в подлунный мир, - вот что они ищут теперь. Ими движет единственно жажда великой силы, которую обещали им лживые змеиные языки.

О такой ли судьбе они мечтали, следуя за Лемиахом? Быть может. Пробужденные истребят тех, кого некогда называли братьями, и положат конец этой истории? Или приспешники нагшасов отыщут наконец способ выпустить в этот мир зло, долгие годы томившееся взаперти?

Творящий историю
    Лучших ответов
    0
    Спасибо! А отчего в новостях ничего о продолжении нет?

Хранитель печатей
    Лучших ответов
    1
    Цитата Сообщение от Underdeep Посмотреть сообщение
    Спасибо! А отчего в новостях ничего о продолжении нет?
    Показать
    В описании обновления было про изготовление этой книги.

Творящий историю
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от nata39 Посмотреть сообщение
    В описании обновления было про изготовление этой книги.
    Показать
    И как это может быть связано? Кусочек истории опубликован вчера, при чем здесь вообще обнова?!

Хранитель печатей
    Лучших ответов
    1
    И как это может быть связано? Кусочек истории опубликован вчера, при чем здесь вообще обнова?!
    Показать
    Феерический вопрос))

Творящий историю
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от nata39 Посмотреть сообщение
    Феерический вопрос))
    Показать
    Спасибо за неравнодушие. И остроумные коментарии. Больше у меня к вам вопросов нет.

Уважаемые КМ, очень бы хотелось видеть в новостной ленте сообщения о появлении новых отрывков (можно даже в вк).

Осознавший Судьбу
    Лучших ответов
    1
    Уважаемые КМ, очень бы хотелось видеть в новостной ленте сообщения о появлении новых отрывков (можно даже в вк).
    Показать
    Каких новых отрывков?... Вы бы из ВК в игру заглянули, уважаемый))
    Все эти отрывки - из книг, которые можно было получить в игре по квестам на умения Гнева. В 5.0 добавили новую ветку - "Гнев", и появился том "На исходе дня", о чем было указано в описании обновления. Эту ветку прокачали, получили рукопись, сделали книгу и выложили сюда текст из нее.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права